Главная  —  Новости  —  Такого безалаберного отношения к нашему общему дому не должно быть

Такого безалаберного отношения к нашему общему дому не должно быть

12.12.2019

11 декабря прошел санитарный рейд, организованный администрацией Дзержинского района и местным отделением ВПП "Единая Россия". Его цель - общественный контроль качества и своевременности уборки контейнерных площадок и вывоза твердых коммунальных отходов в поселениях Дзержинского района.

По его итогам обращения и рекомендации будут направлены в органы местного самоуправления, в представительные собрания и региональному экологическому оператору.

В Кондрово в этом мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района, секретарь местного отделения ВПП "Единая Россия" Е.В.Малеев, депутат районного Собрания А.В.Козлов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, заместитель главы администрации района Е.А.Васильев и активисты молодежного движения "Молодая Гвардия Единой России". Они осмотрели контейнерные площадки и прилегающие территории на ряде улиц города. В основном посещали места, которые больше всего собирают жалобы жителей.

Конечно же, рейд выявил множество замечаний, которые касаются подрядной организации, задействованной на вывозе мусора. Было видно, что есть множество нарушений, касающихся несоблюдения графика вывоза твердых коммунальных отходов и очистки контейнерных площадок.

Но вопросы есть и к жителям города. На посещенных площадках обращало внимание, что многие кондровчане бытовой мусор просто бросают рядом с площадками, при том, что емкости для сбора мусора полупустые. Захламлены и все подходы к местам сбора мусора, многие овраги и низины. Некоторые территории, примыкающие к площадкам, тоже по вине граждан превращены в настоящие несанкционированные свалки. Сюда люди сваливают строительный мусор, кусты, ветки, старую мебель, полусгнившие доски, полиэтилен, пластиковые бутылки, старую одежду и многое другое. В этом году из бюджета города на уборку несанкционированных свалок и стихийных завалов мусора уже потрачено более миллиона рублей. Это немалые средства, на которые запросто можно было бы проложить, к примеру, новый тротуар или отремонтировать уличное освещение.

Потому члены этого рейда выразили единодушное желание, направить обращение депутатам представительных органов поселений с просьбой усилить работу с жителями, председателями уличных и домовых комитетов о недопустимости продолжения этой ситуации, когда постоянно захламляются все общественные территории и растет число стихийных свалок. Такого безалаберного отношения к нашему общему дому - территории Кондрово и наших поселков и сел - не должно быть. Во всех поселениях постоянно тратятся ресурсы на уборку стихийных свалок, а результат все тот же, лучше и чище не становится. Ведь общеизвестна истина - чисто не там, где метут без конца, а там, где не сорят.