Главная  —  Новости  —  День Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата

04.12.2019

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Этой дате был посвящен торжественный митинг, который состоялся на братском захоронении у памятника павшим воинам в городе Кондрово.

На это памятное мероприятие пришли ветераны, работники учреждений и предприятий города, учащаяся молодежь.
К присутствующим обратились заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова. Они напомнили о том, что нам всем необходимо беречь память о страшных событиях Великой Отечественной войны, когда за свободу и и независимость нашей Родины на фронте и в госпиталях, во вражеском плену погибли миллионы наших граждан, которые сейчас покоятся в Братских могилах.
На территории нашего района бои проходили в октябре 1941 года и в январе 1942 годов. Сто дней территория района находилась в оккупации. За это время сотни граждан были расстреляны, угнаны в плен, сожжены заживо, многие предприятия и учреждения были разграблены и разрушены, сожженными оказались десятки сел и деревень.
Об этих событиях присутствующим рассказал военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, призвав всех, в первую очередь молодежь, беречь память о нашем прошлом и никогда не допустить повторения тех страшных испытаний.
Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы и венки к братской могиле и памятнику.