Главная  —  Новости  —  Визит министра в Полотняный Завод

Визит министра в Полотняный Завод

25.10.2019

23 октября министр экологии и природных ресурсов Калужской области В.А.Антохина в рамках своей поездки в Дзержинский район посетила и фирму ООО "Стройгарант" и встретилась с депутатом районного Собрания А.В.Козловым.

Для почетной гостьи была организована небольшая экскурсия по предприятию. Ее также провел Александр Козлов. В частности, он рассказал, что ООО "Стройгарант" занимается производством в сфере деревообработки, производства материалов и конструкций из дерева, строительством. Производство основано на безотходной технологии. Остатки производства и некондиционнное сырье перерабатываются в щепу, которая тоже находит своего потребителя. Рассматривались варианты производства паллет и другой продукции из опилок и отходов, но пока не найдены возможности экономической обоснованности и целесообразности вложений в это направление деятельности. Александр Козлов показал современную технику, которую применяет предприятие, производя продукцию из пиломатериала высокого качества.

Варвара Антохина отметила важность применения безотходных технологий и обратила внимание на экологичность производства.

С министром также шла речь о возможностях приобретения местного сырья. Так как это предприятие и другие хозяйствующие субъекты вынуждены приобретать его за пределами региона. По сути при таком раскладе дел, как рассказал А.В. Козлов, наша область теряет таким образом средства, которые тратятся и вкладываются в экономику соседних регионов, а у нас сырье по сути пропадает.

В завершение встречи Александр Козлов рассказал министру об экологической ситуации в районе и поселке Полотняный Завод, поделился своими тревогами и рассказал о проблемах, которые волнуют жителей. Также он особо обратил внимание на необходимость строительства новых очистных сооружений и вложений в реконструкцию существующих. Важно также принятие мер по спасению водоемов, в которые попадают неочищенные стоки. О постоянном мониторинге ситуации в этой сфере, совместной работе министерства и Росприроднадзора по принятию мер к нарушителям природоохранного законодательства рассказала Варвара Антохина.

Владимир ПОСТОЛ.