Главная  —  Новости  —  Жители озвучили проблемы экологии

Жители озвучили проблемы экологии

25.10.2019

В администрации Дзержинского района состоялся прием граждан по личным вопросам, который провела министр экологии и природных ресурсов Калужской области В.А.Антохина.

Также в обсуждении озвученных вопросов принял участие заместитель главы администрации района В.В.Головач.

В числе первых снова были озвучены проблемы землепользования и хозяйственнной деятельности на территориях, входящих в состав Национального парка "Угра". В частности, в этот раз их по просьбам жителей озвучил глава администрации сельского поселения "Угорское" А.А.Годовиков.

Он напомнил, как сложно порой для граждан и юридических лиц узаконить здесь свои домовые водопроводы и газопроводы, решить проблемы с оформлением собственности. И очень часто все эти вопросы годами остаются в подвешенном состоянии, не находя никакого решения. Доходит до абсурда, житель решил поменять кровлю на своем доме, к нему пришли инспектора и выписали штраф, потому что якобы у него должно быть разрешение на реконструкцию. Одна из причин этого в том, что законодательство, касающееся особо охраняемых территорий, ужесточается, а вносимые в него изменения по сути пренебрегают законными правами граждан, проживающих постоянно и исконно на этих территориях.Кроме того, все вопросы, отнесенные этой сфере особо охраняемых территорий, курируются исключительно на федеральном уровне, и людям, получается тут правды "не найти".

По итогам обсуждения, министр В.А.Антохина отметила, что с такими же проблемами сталкиваются люди, проживающие еще в нескольких районах региона, потому назрела необходимость создания межведомственной рабочей группы по разрешению этой ситуации. В нее войдут специалисты разных ведомств, представители муниципалитетов, организаций сферы жизнеобеспечения, землепользования, чтобы выработать предложения и законодательные инициативы, которые будут направлены в органы, курирующие данную сферу.

Также министерство экологии и природных ресурсов готово помочь в "продвижении" конкретных застопорившихся вопросов, касающихся узаконивания газопроводов и другой инфраструктуры, проблем землепользования, на федеральном уровне. Их на сегодня можно решить только Минприроды России, к которому отнесены все вопросы сферы особо охраняемых территорий. И эту помощь предложила министр.

На приеме также прозвучала информация об ООО "Первый завод". Жительница, записавшаяся на прием, по проблемам запахов, идущих с предприятия, не пришла. Но представители завода приехали. Министр попросила рассказать, что сделано на сегодня, чтобы проблема выбросов была решена и производство не доставляло никаких неудобств гражданам, проживающих в расположенных рядом населенных пунктах.

Генеральный директор ООО "Первый завод" Павел Устенко и представители предприятия подробно разъяснили, как идет техническое перевооружение производства именно в направлении усиления безопасности всех технологических процессов. В частности, пущены установки рекуперации и дожига паров, используются присадки, уменьшающие испарение, и специальные фильтры. Последнее нововведение - оборудование улавливателями паров станции слива сырья, которые препятствуют попаданию в атмосферу легким сероводородам, ранее попросту улетучивавшимся. Присутствующая эколог завода А.М.Степина рассказала о продолжающемся мониторинге ситации с выбросами.

В завершение представители пояснили, что происходит на предприятии  непосредственно сейчас, в конце октября. Технологический процесс приостановлен, это связано с ремонтом и обслуживанием оборудования, в результате - снова были выбросы. Они не связаны с производственным процессом. Были открыты резервуары, на которых проводились работы, улавливатели в этой ситуации не работают. Предприятие, по словам присутствовавших, приняло все меры, чтобы минимизировать эту неприятную ситуацию. Также жители и органы местного самоуправления были предупреждены о данной ситуации.

В завершение министр с представителем администрации обсудила экологическую ситуацию в районе, планы по проектированию и строительству новых очистных сооружений в поселениях.

Также В.А.Антохина рассказала, что 15 - 17 мая 2020 года состоится шестой международный экологический форум "Природная азбука". Он будет проходит на территории Национального парка "Угра". Одна из его площадок будет работать на территории нашего района, в формате экофеста, на территории ландшафтного парка "Никола-Ленивец".

Владимир ПОСТОЛ.