Главная  —  Новости  —  Память. В честь безвестных воинов, защитивших нашу свободу.

Память. В честь безвестных воинов, защитивших нашу свободу.

14.10.2019

10 октября в сквере Победы на берегу Угры в поселке Товарково торжественно открыт памятник Неизвестному солдату.

Место было выбрано не случайно - в октябре 1941 года на этом рубеже держали оборону советские воины. Большинство из них осталось здесь после трехдневных кровопролитных боев безвестными, похороненными в Братских могилах. Именно поэтому по инициативе совета ветеранов Товарково и установлен этот памятник.

Мероприятие началось с памятного шествия. На церемонии были руководители района и поселка, депутаты, делегации ИК-3, ООО "МПКХ" и других организаций, ветераны, жители поселка, воспитанники отряда юнармейцев Полотняно-Заводской средней школы №1, товарковская молодежь.

К присутствующим обратилась председатель Совета ветеранов войны и труда поселка А.Ф.Рыжухина. Она рассказала о боевом пути 194 стрелковой дивизии, воины которой насмерть стояли на берегу Угры в октябре 1941 года, преградив путь врагу, рвавшемуся тогда к столице нашей Родины Москве. Из более чем трех тысяч воинов, сражавшихся здесь, две тысячи навечно остались на этой земле. Александра Федоровна рассказала о поисковой и краеведческой работе по установлению имен павших здесь воинов и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, которая ведется в поселке уже много лет. Напомнила она и о том, как появился этот мемориал и памятный знак, который установлен и торжественно был открыт в этот день.

Также, к участникам события обратились представители районной администрации заместитель и глава поселковой управы А.В.Бунаков, Они также рассказали о событиях, которые разворачивались в годы войны на нашей земле и о памяти, которую мы, потомки, должны бережно сохранить, и донести до своих детей и внуков.

Секретарь районного Совета ветеранов войны и труда Т.А.Разомбеева поблагодарила создателей этого памятника, ветеранов поселка за большую воспитательную и просветительскую работу. Затем она по поручению областной организации вручила медаль "За заслуги в ветеранском движении" скульптору, автору памятника А.В.Глуховскому.

В завершение снова к присутствующим обратилась А.Ф.Рыжухина, рассказавшая, как обустраивалось это памятное место. Она поблагодарила руководителей и коллективы, внесшие вклад в это доброе дело. В их числе она назвала, поблагодарив за неравнодушие и вклад в сохранение памяти о войне, депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова, депутатов Районного Собрания М.В.Хлопикова, М.Г.Кадомцева, депутатов поселкового Собрания Н.А.Семенову, И.А.Семенова, А.Г.Силаева, главу администрации поселения А.В.Бунакова, коллективы учреждения ИК-3, ООО "МПКХ", завода "Ремпутьмаш", Совет ветеранов поселка и другие.

Все участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к этому памятному месту.

Владимир ПОСТОЛ.