Главная  —  Новости  —  Рабочая поездка Дмитрия Денисова в Дзержинский район

Рабочая поездка Дмитрия Денисова в Дзержинский район

08.10.2019

4 октября первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов побывал с рабочей поездкой в Дзержинском районе.

В сопровождении врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачева он посетил муниципальные котельные в селе Льва Толстого, Товарково, Жилетово, Полотняном Заводе. Представители МУП "Дирекция единого заказчика" рассказали, что отопительный сезон в Дзержинском районе начался в срок, все необходимые ремонтные работы на объектах теплоснабжения были проведены в установленные сроки.

В поселке Товарково в ходе визита посетили две котельные, которые приобретены в муниципальную собственность, здесь будет заключено концессионное соглашение по модернизации системы теплоснабжения центральной части поселка. В микрорайоне Горняк поселка Полотняный Завод на средства инвестора построена новая котельная, мощность которой позволит обеспечить теплом социальные и производственные объекты. По итогам поездки принято решение о разработке проектов по строительству экономичных, современных модульных котельных в селе Льва Толстого и деревне Жилетово.

Состоялся также осмотр объектов благоустройства, на которых идут работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В поселке Пятовский участники поездки осмотрели сквер у памятника Неизвестному солдату, где обустроены аллеи, посажены хвойные деревья, сам памятник покрашен, постамент облицован плиткой. В центре Полотняного Завода продолжаются работы на улице Бумажная, тут проложены дорожки, идет монтаж леерного ограждения, оборудована смотровая площадка, проведены работы по укладке тротуарной плитки, установлено освещение. В городе Кондрово в сквере в районе краеведческого музея в этот день царило оживление, но оно было обманчиво. Потому что тут как раз работы по контракту идут с серьезным отставанием от графика. Представители организации, выигравшей контракт, пообещали завершить запланированные работы до 1 ноября.

В программу вошло посещение ООО «Первый завод», где все осмотрели локальные чистные, оборудование по улавливанию и дожигу паров сероводорода, ранее попадавших в атмосферу. Как отметили на предприятии, работа в этом направлении продолжается.

Посетил Дмитрий Денисов и станцию очистных сооружений водоотведения в Кондрово, которая находится в собственности ООО «Яргоркомплекс». Руководители предприятия рассказали о реконструкции объекта. Речь также шла о тарифе на водоотведение, который не пересматривался более десяти лет, и сейчас не отражает реальные затраты на очистку стоков. По итогам визита на данный объект запланированы мероприятия по детальному изучению этой ситуации.

В завершение в Кондрово прошло совещание, где рассматривались перспективы перевода потребителей теплоснабжения, запитанных от Ново-Кондровской ТЭЦ, на модульные котельные.

В целом Дмитрий Денисов выразил удовлетворенность итогами поездки. Он отметил, что объекты теплоснабжения в крупных муниципальных образованиях Дзержинского района будут и дальше модернизироваться и развиваться с учетом требований энергоэффективности и национального проекта «Жилье и городская среда».

Владимир ПОСТОЛ.