Главная  —  Новости  —  Заботятся об экологии и рекультивации: В Полотняном заводе высадили молодые деревья

03.10.2019

Массовая экологическая акция прошла в промышленной зоне микрорайона улицы Горняк поселка Полотняный Завод. Акция была инициирована руководством предприятия "Полотняно-Заводское карьероуправление 1" и посвящена экологическому форуму, проходящему сейчас в Калужской области.

По инициативе исполнительного директора ООО «Полотняно-Заводское карьероуправление 1» Сергея Кондюрина в этом мероприятии приняли участие  активные жители и молодежь поселка, представители местной администрации, ребята и педагоги Полотняно-Заводской средней школы №1.

На землях отработанного карьера участники акции высадили более 10 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Посадочный материал был приобретен в лесовосстановительных питомниках министерства экологии и природных ресурсов Калужской области. Рекомендации по посадке саженцев, оптимальных сроках, подготовительных мероприятиях, обработке грунта дали представители ГП «Дзержинское лесничество».

В этот раз в акции приняли участие заместитель главы администрации района Евгений Малеев, временно исполняющая обязанности главы поселковой управы Елена Маслова, ее заместитель Ирина Перистая и другие сотрудники местной администрации. Сотрудники «ПЗКУ1» проводят мероприятия по рекультивации карьера, молодые деревца высаживаются с целью воссоздания природного ландшафта. За деревцами организован тщательный уход и через несколько лет эти площади будут переданы в лесной фонд. За эту работу прозвучали благодарности в адрес коллектива предприятия и директора ООО «Полотняно-Заводское карьероуправление 1» Сергея Кондюрина.

Такие масштабные лесовосстановительные мероприятия на промышленных землях проводятся впервые в нашем регионе. На следующий год здесь высадят более 30 тысяч саженцев.

- Через несколько лет все площади с восстановленными посадками молодых растений будут переданы в лесной фонд региона. Здесь будет настоящий лес. Сосны к слову хорошо растут на бывших горных выработках. Работы по восстановлению леса мы проведем на всех выработанных участках. Они уже засыпаются грунтом, - рассказал Сергей Кондюрин.

Владимир ПОСТОЛ.