Главная  —  Новости  —  В районном Собрании о здравоохранении и благоустройстве.

В районном Собрании о здравоохранении и благоустройстве.

22.08.2019

20 августа состоялось очередное заседание Дзержинского районного Собрания. Его провела глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева. В работе сессии приняли участие врио главы администрации района В.В.Грачёв, помощник прокурора района Д.К.Караджаев, заместители главы администрации района по своим направлениям.

Повестка дня включала множество вопросов социальной сферы. Заведующая отделом экономики Е.В.Платонова рассказала о том, как организованы пассажирские перевозки в районе, как идет претензионная работа с перевозчиками, нарушающими свои обязательства.

По приглашению депутатов на сессии выступил главный врач Центральной межрайонной больницы №6 С.И.Титов. Он рассказал о реорганизации, которая произошла в конце минувшего года. В результате в структуру этого учреждения теперь входят три районных больницы: Кондровская, Медынская, Товарковская, соответственно, и все амбулатории, и ФАПы. Также главврач рассказал, как идет кадровая работа. В частности, подобрана кандидатура для ФАПа в селе Совхоз имени Ленина. По направлению обучен и вскоре придет работать в нашу поликлинику офтальмолог, решается вопрос об укреплении педиатрической службы и создания в Кондрово детской межрайонной больницы, где будут и так называемые узкие специалисты, работающие с юными пациентами. В составе учреждения появился передвижные флюорограф и медицинский комплекс, новый автомобиль для ФАПа, что поможет усилисть обслуживание сельского населения. В завершение С.И.Титов ответил на все вопросы депутатов.

Заведующая отделом социальной защиты населения Л.Е.Егорова рассказала о том, по каким направлениям строится социальная политика в районе. Эта сфера строго регламентирована, даже адресная поддержка многодетных и малообеспеченных семей и граждан строится с учетом требований законодательства и порядка предоставления социальной поддержки. Также депутов проинформировали, как организована в районе государственная социальная помощь в виде единовременного пособия по социальному контракту на развитие подсобного хозяйства. Она предоставляется малообеспеченным гражданам не чаще одного раза в три года. В нашем случае этим видом пособия пользуются многодетные семьи, проживающие на сельских территориях. Они закупают птицу, сельхозинвентарь. Очень востребовано приобретение за счет этой помощи дойного крупного рогатого скота. В селе нет работы, и корова, получается, для многих семей и в наши дни - кормилица.

Также на сессии речь шла о ремонте образовательных учреждений. По просьбе депутатов врио главы администрации района В.В.Грачёв рассказал, как идет эта работа, а также о перспективах благоустойства прилегающей территории к школам. Была просьба составить и соответствующую муниципальную программу.

Виталий Грачёв рассказал, что посещение учебных заведений показало как раз обратное: школы нуждаются в ремонте именно внутренних помещений, оконного хозяйства, пищевых блоков, кровель, коммуникаций. По сравнению с этим, с благоустройством школьных территорий все обстоит гораздо лучше. Да и ни один руководитель образовательных организаций их в "список своих просьб" не включал, даже не заикнулся об этом.

- Но что касается благоустройства. Возможность для развития и в этом направлении тоже есть, - подчеркнул он. - Есть хорошая программа обустройства сельских территорий (она аналог комфортной городской среды), финансируется из средств федерального и областного бюджетов. В нее можно и даже нужно включать все объекты сельских территорий, в том числе и школьные дворы. К сожалению, на будущий год всего несколько наших сельских муниципальных образований подали свои заявки в нее. Это, конечно, причина для отдельного разговора. Но важно в ближайший год нам очень качественно отработать алгоритм участия в этой программе. И необходимо чтобы все наши сельские поселения вошли в нее, включив сюда территории клубов, спортивных площадок и школ, разумеется, - подытожил В.В.Грачёв.

В завершение депутаты расмотрели и приняли ряд нормативных актов.

Владимир ПОСТОЛ.