Главная  —  Новости  —  День рождения посёлка Товарково

День рождения посёлка Товарково

05.08.2019

Двойной юбилей поселка Товарково

3 августа жители Товарково отметили День поселка. В этом году это муниципальное образование отметило юбилей. 55 лет назад оно получило статус промышленного поселка.

Есть и еще одна дата - 515 лет назад (в 1504 году) "слободка Товарково на Угре" была впервые упомянута в духовной грамоте Великого княза Ивана 3. Потому юбилей по праву получился двойным!

Впервые в этот раз торжества прошли в поселковом парке, на площадке, благоустроенной в минувшем году по программе «Комфортная городская среда». Они начались с праздничного шествия по улицам поселка, в котором приняли участие жители, воспитанники детских учреждений, творческих коллективов поселка, ветераны, работники организаций и учреждений. Этот красивый торжественный строй пришел к большой сцене в парке, где и дал старт торжествам. Здесь уже звучала музыка, создающая праздничное настроение. Работали детские аттракционы, площадки для аквагрима, бойко шла праздничная торговля.

Торжественная часть началась с награждения участников шествия, тружеников и руководителей поселковых предприятий. Много наград в этот день вручили жителям глава муниципального образования Е.Е.Левина и глава поселковой управы А.В.Бунаков, они и начали этот праздничный марафон.

Затем на сцену пригласили и других руководителей, почетных гостей. С праздником товарковцев тепло поздравили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, ио главы администрации района Е.В.Малеев, заместитель главы администрации района В.В. Головач,  заместитель председателя Калужской областной ветеранской организации А.М.Исаченко, председатель районного совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова, главы поселка Е.Е.Левина и А.В.Бунаков и другие. Они тепло поздравили ветеранов с этой замечательной датой, отметили вклад старшего поколения, которое строило поселок, возводило здесь жилые дома и цеха предприятий, поблагодарили тружеников за вклад в развитие нашего района и Товарково.

- Мы видим здесь динамичную жизнь, благоустроенные улицы и дворы, красивые дома. Здесь настоящий городской порядок и уклад. И я не оговорился. Ведь действительно очень хочется назвать Товарково городом. Я поздравляю жителей с этим замечательным праздником. Благодарю за ответственный труд, который приносит благополучие и нашему общему дому - Дзержинскому району, - отметил в своем выступлении ио главы администрации района Е.В.Малеев.

- У поселка яркая и красивая история. Когда-то сюда приехали люди со всего Советского Союза. Они благоустроили это уютное место, построили множество промышленных и жилых объектов. Я желаю, чтобы и дальше поселок развивался и благоустраивался, чтобы здесь всегда было уютно и комфортно каждому жителю, - пожелал и М.Г.Дмитриков.

Руководители ветеранских организаций А.М.Исаченко и Н.Н.Сударикова поздравили ветеранов поселка, поблагодарив их за ответственный труд и вклад в развитие этого муниципального образования. Медаль всероссийского Союза ветеранов вручена депутату поселкового собрания И.А.Семенову, Почетная грамота Союза ветеранов вручена депутату районного собрания М.Г.Кадомцеву, они активно участвовали в обустройстве Сквера Победы в Товарково. Награждена была и председатель совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина и активные члены первички.

Также Почетные грамоты и Благодарственные письма жителям в день поселка торжественно вручили депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, ио главы администрации района Е.В.Малеев, заместитель главы администрации района В.В.Головач, главы муниципального образования Е.Е.Левина и А.В.Бунаков. Торжественно и памятно прошли церемонии награждения супругов - золотых юбиляров, тружеников предприятий, занесенных на Доску Почета поселка, победителей ежегодного конкурса на лучшее домовладение и приусадебный участок, жителей - садоводов и цветоводов. Официальную часть украсили выступления певицы Ольги Пилипенко и хореографических коллективов "Сплеш" (руководители О.Н.Лапшина и Е.Е.Попова) и "Современник" (руководитель Е.А.Мурзина).

Как всегда, ярко, красиво, завораживающе в этот день прошел фестиваль народного творчества "Поет Земля Калужская". В Товарково он проводился в пятый раз. Здесь выступили Народный хор ветеранов (руководитель С.А.Шмигельская), Заслуженный коллектив народного творчества "Раздолье" (руководитель заслуженный работник культуры России В.Н.Токарев), народные ансамбли "Русское поле" (руководитель Н.А.Кураков), "Лазори" (руководитель заслуженный работник культуры России Ю.В.Качнов), солисты Богдан Дуда, трио под руководством Нины Юшиной, калужские казачьи коллективы "Вольный ветер" и "Редут" .

Вечерняя программа подарила множество открытий жителям. Выступили солисты и вокальные коллективы, молодые исполнители из Дзержинского района, поселка Товарково и гости из города Медыни. Удивил музыкальным подарком и автор-исполнитель из Калуги Павел Нам. Вечернюю программу украсило музыкальное шоу Артема Грохольского - солиста продюсерского центра С.Моргунова. Под заводные популярные мелодии танцевала вся площадь в парке. Затем всех порадовал и праздничный фейерверк. Завершила торжество дискотека под открытым небом.