Главная  —  Новости  —  Как продвигаются работы по программе "Комфортная городская среда"

Как продвигаются работы по программе "Комфортная городская среда"

02.08.2019

2 августа глава Дзержинского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, ио главы администрации района Е.В.Малеев, а также депутаты районного Собрания посетили объекты, вошедшие в программу «Комфортная городская среда», и проконтролировали ход работ.

В ходе мероприятия прозвучало много критических замечаний в адрес  подрядчиков и глав муниципалитетов, которые допускают отставание от графика и фактически рискуют не выполнить работы.

В городе Кондрово в мероприятии приняли участие депутат Районного Собрания А.В.Козлов и заместитель главы администрации района Е.А.Васильев. Здесь в рамках программы идет благоустройство сквера по улице Кооперативная. Работы ведет ООО «Уютный дом». На этом месте выполнены земляные работы, завезен песок, убраны все деревья. Но отставание от графика очень сильное. Этот же подрядчик благоустраивает многострадальную территорию возле памятника А.С.Пушкина. К этой фирме было больше всего вопросов у депутатов и администрации района. На всех объектах у нее есть сложности, сбои, отставания, низкий процент выполненных работ.

. Об этом же речь шла и в деревне Жилетово. Здесь ООО «Уютный дом» по контракту благоустраивает две дворовые территории. Завершить работы по словам представителей подрядчика, мешают финансовые проблемы. Также они отметили, что на одной дворовой территории вынуждены были увеличить затраты на щебень, так как под снятым асфальтом не было гравийной подушки. Глава администрации Жилетово А.А.Гусаров, депутат Районного Собрания Т.М.Климова рассказали о замечаниях, которые звучат от жителей. Также они отметили, что подрядчику направлены претензии. Представители фирмы пообещали устранить выявленные замечания и активизировать работы на этих объектах. По ряду озвученных проблем будут внесены изменения в сметы. Также отмечено, что дворовые территории будут приниматься вместе с жителями, потому все претензии должны быть устранены.

В поселке Пятовском работы также ведутся на дворовых территориях на ряде улиц. Здесь они на завершающем этапе, ведет их подрядная фирма ООО "ТД "АССА-КАЛУГА". До этого в поселке были проведены работы по реконструкции магистральных и дворовых сетей отопления. Объекты в поселке показали глава поселения Ю.И.Эфендиев и глава администрации Пятовского А.А.Шипов. После обхода глава района Н.Н.Григорьева отметила, что работы проведены здесь на качественном уровне, их эффективно контролируют местная власть и депутаты, потому высокий процент результативности, по многим позициям подрядчик идет с опережением графика. Правда, остается еще большой объем невыполненных мероприятий у сквера у памятника Воинской Славы, здесь запланирована укладка тротуарной плитки.

Потому все нужно завершить в строго установленные сроки. На это же был нацелен и глава администрации села Л.Толстого А.С.Бархатов, хотя к нему возникло немало вопросов. Он тоже показал общественные территории, на которых идет в настоящий момент благоустройство. Это площадь возле школы. Она будет заасфальтирована, на ней разместятся разворотная площадка для школьного автобуса, временная стоянка для транспорта родителей, подвозящих детей в группы дошкольного отделения и в школу. Также на территории школы забетонирована площадка, где будет уложены асфальт и современное ударогасящее покрытие, а затем она будет использоваться для проведения спортивных мероприятий.

Как отметила глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, цель этой работы - постоянный мониторинг ситуации на объектах, участвующих в программе «Комфортная городская среда». Он проводится по инициативе граждан, ВПП «Единая Россия» и Законодательного Собрания Калужской области. Жители постоянно сигнализируют о проблемах и простоях на этих объектах. Все нерадивые подрядчики предупреждены, в ряде случаев уже начата претензионная работа. Все исполнители контрактов были нацелены провести работы качественно, сдать их в установленные сроки, ведь от этого зависит, какие средства получат наши муниципальные образования для участия в программе «Комфортная городская среда».