Главная  —  Новости  —  В честь 10-летия открытия мемориала «Нормандия-Неман»

В честь 10-летия открытия мемориала «Нормандия-Неман»

30.07.2019

27 июля в поселке Полотняный Завод прошли торжественные мероприятия в честь 10-летия открытия мемориала «Нормандия-Неман». Здесь под звуки знаменитой  гимна России и "Марсельезы", зовущей всех на борьбу с несправедливостью и злом, вспомнили события военной поры, когда советские и французские летчики были вместе, сражаясь против гитлеровцев, завоёвывая победу, которая затем принесла мир и нашим народам, и всей Европе.

В честь юбилея на гостеприимную землю поселка прибыли гости из Франции - президент ассоциации «Нормандия-Неман – Полотняный Завод» Ги Леже и его супруга Татьяна Леже. К слову, гости из Франции давно и хорошо знают наш регион. Ги Леже по совместительству является и руководителем французской ассоциации «Друзья Калуги».

Также приехала большая делегация из областного центра, участники клуба любителей бега «Созвездие» из ТОС с одноименным названием. Они были участниками торжественного открытия стелы в поселке в 2009 году. Ги Леже - друг этих калужан, давно знаком с участниками клуба, оказывается, он тоже был участником совместных с клубом «Созвездие» спортивных мероприятий. Он сотрудничает с участниками клуба любителей бега «Созвездие» с начала 90-х годов, не раз принимал участие в легкоатлетических и вело-соревнованиях, проводимых ими.

На торжественном митинге в честь юбилея стелы выступили, произнесли слова поздравлений по этому случаю, поделившись воспоминаниями, отметив вклад эскадрильи «Нормандия-Неман» в борьбу с гитлеровским фашизмом, депутат Поселкового Собрания А.Г.Пильщиков, заместитель главы администрации района Е.В.Малеев, президент ассоциации «Нормандия-Неман – Полотняный Завод» Ги Леже, бывший градоначальник Полотняного Завода А.В.Иванов, председатель клуба любителей бега «Созвездие» В.С.Киселев и другие.

Е.В.Малеев передал слова поздравлений с этим памятным событием от главы администрации Дзержинского района Виталия Грачева, поблагодарил гостей из Франции и Калуги, всех, кто причастен к созданию монумента, за это значимое дело, укрепляющее дружбу между российским и французскими народами, которая есть и будет, несмотря на нынешние политические установки и санкции. А.В.Иванов, как бывший глава управы поселка, рассказал, как появился этот монумент, о том, что непосредственно в тот момент инициатива шла от ассоциации «Нормандия-Неман - Полотняный Завод» и Ги Леже. Затем Татьяна Леже рассказала о сотрудничестве с клубом "Созвездие" из Калуги, с Полотняно-Заводской средней школой №2 и Кондровской средней школой №3. Также прозвучали признания за помощь в создании монумента депутату Калужской городской думы А.Э.Окуневу.

Затем все участники церемонии возложили цветы к мемориалу «Нормандия-Неман», выпустили в небу шары с цветами Флагов России и Франции. А они у наших государств идентичны, что тоже, несомненно, имеет символическое значение, показывая, что общего у нас гораздо больше, чем разногласий.

Затем прошла экскурсия по залам Гончаровского дома музея-заповедника "Полотняный Завод". Гости с интересом ознакомились и с экспозицией, и историей Полотняного Завода, прославленного и трудовыми достижениями, и тем, что это место оказалось дорого и близко многим великим людям. Гости из Франции пожелали успеха и процветания нашему краю и только радости и мирных поводов для встреч в будущем для представителей наших народов.