Главная  —  Новости  —  С залповыми сбросами покончено!

С залповыми сбросами покончено!

22.07.2019

Именно хаотичная ситуация со стоками, которые испытывали на прочность очистные сооружения АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», заставляя их работать на переделе нагрузки, и привела к сбоям в июне. В результате чего снова пострадали расположенные рядом природные объекты.

В связи с этим 18 июля на предприятии прошло рабочее совещание. На нем рассказали о принятых административных мерах и мероприятиях, направленных на модернизацию очистных сооружений и улучшение экологического состояния реки Сечна. По завершении заседания прошел брифинг для журналистов калужских СМИ. Инициирована была эта встреча региональным министерством экологии и природных ресурсов.

Совещание прошло под председательством генерального директора Группы «ПРОДО» Петра Илюхина. В обсуждении этих непростых вопросов и анализе результативности предпринятых мер приняли участие председатель комитета по транспорту и экологии Законодательного Собрания Калужской области Сослан Такаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии начальник управления экологического надзора Алексей Типикин, заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв,  руководитель Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Глумов, директор птицефабрики Александр Цальцалько и другие представители предприятия. Затем участники встречи пообщались с журналистами.

Напомним, в конце 2017 года в рамках выполнения соглашения с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области, в Год экологии, на предприятии были введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Это самый совершенный и современный объект, который эффективно ведет очистку промышленных и коммунальных стоков, поступающих в том числе и из жилого сектора села Льва Толстого. По соглашению с министерством идет экологический мониторинг водных объектов, что подтвердило эффективную работу объекта. Мощность очистных сооружений – 5500 кубометров в сутки.

Однако произошедший сбой технологического процесса негативно сказался на качестве очистки стоков. Резкое превышение их объемов "убило" и вымыло бактерии и "живой" ил, которые активно участвуют в технологии обеззараживания стоков и очистки их от органических и взвешенных частиц. Естественно, сбой привел к отказу оборудования и на станции доочистки. .

Генеральный директор группы «ПРОДО» П.Ю.Илюхин рассказал о причинах этого происшествия, которое высветило и внутренние проблемы, в первую очередь кадровые. По мнению руководителя холдинга, основная причина произошедшего – человеческий фактор: недостаточный контроль со стороны технической службы за работой канализационно-насосной станции и клининговой компании, обслуживающей оборудование и помещения цехов комплекса переработки птицы. Также тут некачественно действовали локальные установки очистки стоков. Последовали кадровые меры и процесс модернизации очистных сооружений и локальных установок. Команда предприятия полностью обновилась. Запущена система автоматической регулировки стоков, что исключает залповые сбросы вод. Проведен технический аудит очистных сооружений, завершена работа по настройке и отладке флотаторов и заменен эрлифт первичного отстойника, начата модернизация оборудования установок предварительной очистки сточных вод в помещении убойного цеха. На постоянной основе ООО «Экоаналитика» ведет мониторинг водных объектов.

На вопросы журналистов также ответили представители региональных министерств экологии и природных ресурсов и сельского хозяйства, а также депутат Законодательного Собрания Калужской области С.Р.Такаев и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.

Журналисты, участники совещания побывали и на очистных сооружениях предприятия. Увидели своими глазами и коллектор, откуда выходит очищенная вода. К удивлению присутствующих, руководитель холдинга «ПРОДО» П.Ю.Илюхин, директор А.В.Цальцалько и главный инженер предприятия О.В.Шабанов не просто умылись в ручье с очищенными стоками, но и не боясь,.. испили этой водицы! Затем прошла экскурсия по станции доочистки сточных вод. Хочется верить, что на этом предприятии теперь покончено не только с залповыми сбросами, но и другими проблемами системы очистных.

- Со стороны органов местного самоуправления ведется постоянный контроль за ситуацией на водных объектах, расположенных рядом с предприятием. Жители и надзорные органы сразу же сигнализировали о возникших проблемах. Сейчас такого объёма жалоб нет, и мы видим, что предпринятые меры приносят ощутимый результат. Важно, что руководство предприятия осознает свою социальную ответственность, из произошедшего сделаны правильные и достаточно жесткие выводы. В модернизацию очистных вложены миллионы рублей. Сейчас важно, чтобы эти вложения приносили результат, чтобы техслужба фабрики обеспечила их бесперебойную работу, - отметил врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.