Главная  —  Новости  —  День, ставший началом Великой России

День, ставший началом Великой России

15.07.2019

13 июля в селе Дворцы прошел очередной военно-исторический фестиваль «Великое Стояние на реке Угре». Здесь же, на большом поле, прошла и историческая реконструкция, ставшая главным кульминационным событием этого торжества, которое проводилось в рамках реализации национального проекта «Культура» при непосредственном участии Министерства культуры РФ и при поддержке Российского военно-исторического общества.

Стало уже традицией, что этот фестиваль, приуроченный ко дню победного завершения Стояния на Угре, проходит в середине лета, в теплую погоду. Сюда, в красивые места в районе села Дворцы, чтобы увидеть исторический праздник приезжает множество гостей из соседних регионов и из Москвы. В этот раз он собрал более 8 тысяч зрителей и около 300 реконструкторов из Москвы, Подмосковья, Калуги, Орла, Тулы, Мценска и других мест.

Мероприятие началось во Владимирском Скиту Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Здесь прошло торжественное богослужение в память о Великом Стоянии на реке Угре. Молебен отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Затем состоялся Крестный ход и возложение цветов к Поклонному кресту во Владимирском Скиту. В этой памятной церемонии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник монастыря архимандрит Тихон, заместитель губернатора Калужской области В.А.Быкадоров, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, министр внутренней политики и массовых коммуникаций О.А.Калугин, Почетный гражданин Калужской области Н.И.Алмазов и другие.

На площадке военно-исторической реконструкции раскинулись полевые воинские лагеря, открылись ярмарка народных промыслов и изделий декоративно-прикладного творчества, а также «Город мастеров». Работали семь интерактивных площадок: «Воинский лагерь», «Лагерь Большой орды», «Стрельба из лука», «Метание копий, дротиков и топоров», «Бой на мечах», «Пушечный наряд», «Состязание на лошадях». Здесь же проводились мастер-классы кузнечного и глиняного дела, можно было попробовать и приобрести ароматные чаи из трав, произрастающих в Национальном парке «Угра» и в других местах Калужской области. Сотрудники Национального парка «Угра» по традиции развернули здесь также свой передвижной экспозиционный центр и провели мини-презентации, рассказывающие о работе по сохранению животного и растительного мира на участках нетронутой природы в пойме реки Угра.

Много было желающих посмотреть, сделать селфи в полевых воинских лагерях, здесь участники фестиваля попытались воспроизвести быт и уклад 15 века, показать народные костюмы и воинскую экипировку тех лет.

С интересом развернувшиеся экспозиции осмотрели многие гости торжества. В их числе были и официальные лица. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в сопровождении врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва, директора Калужского объединенного краеведческого музея-заповедника Виталия Бессонова и других лиц осмотрел торговые ряды народной ярмарки, пообщался с народными умельцами, реконструкторами и другими гостями фестиваля, посетил мастер-классы, по кузнечному ремеслу, к примеру, побывал в военно-историческом лагере русских воинов.

На церемонии торжественного открытия Анатолий Артамонов отметил, что день победного завершения Великого Стояния на Угре стал по сутизавершением 200-летнего ордынского ига и началом рождения суверенного единого Российского государства с центром в Москве. Именно поэтому эта дата является памятной в Калужском регионе и в скором времени обретет статус Всероссийского праздника. Это, несомненно,День, ставший началом Великой России.

Также со сцены зрителей и участников тепло поприветствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, членСовета Федерации от Законодательного Собрания Калужской области А.И.Александров и другие. Также со сцены прозвучало поздравление с этой памятной датой от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О.Щеголева.

Ярко, красиво, захватывающе прошла военно-историческая реконструкция, посвященная событиям, проходившим в 1480 году на реке Угре. Бытовые и военные эпизоды Великого Стояния – так именует большинство историков военное противостояние между войском хана Большой Орды Ахмата и дружинами под предводительством великого князя московского Ивана III в 1480 году – были красочно воссозданы участниками фестиваля. Это был яркий и красивый спектакль в природных декорациях на историческом поле славы. Он стал кульминационным событием исторического праздника. В этом действе приняли участие и артисты Калужского театра драмы. Завершилась реконструкция парадом исторических войск, которые покинули поле под звуки Гимна Великому Стоянию.

После продолжили свою работу историческая ярмарка, интерактивные площадки и «Город мастеров».

Владимир ПОСТОЛ