Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает: НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает: НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

18.06.2019

В ОМВД России по Дзержинскому району обратился гражданин, который рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что с банковской карты данного гражданина, якобы неоднократно пытались снять денежные средства, и в целях безопасности необходимо назвать ее реквизиты. Мужчина сразу понял, что общается со злоумышленником, так как сотрудники банка не запрашивают такую информацию. Он прервал разговор, чем обезопасил себя и сохранил свои денежные средства, и сразу сообщил о случившемся в полицию.

Но есть и пример другого рода, когда 52-летний житель города Кондрово, поступил совсем иначе. После того, как ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, и сообщили о якобы имевших место попытках списания денежных средств, гражданин передал лже-банкирам всю запрашиваемую информацию: назвал номер карты, СID-код на обратной стороне карты. В результате мужчина лишился денежных средств в размере более 11000 рублей. По данному факту проводится полицейская проверка.

Вот так, в одном случае бдительность и осмотрительность спасает от действий злоумышленников, а излишняя доверчивость приводит к печальным последствиям.

Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз напоминает: номера карт, коды активаций, смс-пароли НЕЛЬЗЯ НИКОМУ СООБЩАТЬ! Даже сотрудникам банка! При любых вопросах САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБРАЩАЙТЕСЬ в свой банк лично, либо по телефону клиентской службы, указанному на вашей карте. Помните, что вашей излишней доверчивостью могут воспользоваться преступники! Не позволяйте себя обмануть!

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении противоправных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо по телефону «02», с мобильного - «102».