Главная  —  Новости  —  Жители рассказали о своих проблемах

Жители рассказали о своих проблемах

14.06.2019

13 июня врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Записались на встречу с руководителем органа исполнительной власти района более 15 жителей района. В основном их обращения касались землепользования, выделения земельных паев, а также коммунальной сферы, благоустройства.

Был и проблемный вопрос по переводу жилья на индивидуальное отопление. Обратилась с ним пожилая одинокая кондровчанка, жительницы улицы Набережная. Женщина является инвалидом первой группы, помощи ей ждать неоткуда. Улица, на котрой она проживает, будет отключена от центрального отопления. Большинство жителей на ней уже давно перешли на индивидуальное отопление организованно и самостоятельно, причем получив и качественную услугу, и экономию средств, ведь сейчас для них гораздо дешевле центральное отопление. Остались непереведенными несколько квартир, в том числе обратившейся. Затраты на перевод, по словам женщины, неподъемны. Об этом она рассказала на приеме. Как отметил Виталий Грачёв, обратившаяся сможет получить котел ОАГВ, ей не нужно будет готовить проектную документацию, это снизит ее затраты. Кроме того, администрация района будет держать ситуацию с переводом этой квартиры на контроле, и будут изысканы все возможности, чтобы пожилая одинокая женщина не осталась без тепла. Уже в ходе приема были даны поручения по этому вопросу.

Большая делегация приехала из деревни Колышево Дворцовской администрации. Это представители местной общины, по просьбе которых было рассмотрено множество вопросов местного значения. Это и экологическая ситуация, и ситуация с выделением участков в охранной зоне, и новые дома, которые, загораживают проход к реке жителям. Прозвучали просьбы жителей об установке здесь детской площадки, проведения водопровода или установки скважины в перспективе. Более детально рассмотрены вопросы ремонта уличного освещения в этой деревне, ситуации с водоснабжением и ряд других хозяйственных вопросов.

Также были обращения о возможностях пересмотра кадастровой стоимости земельного участка, выделении земельных паев в натуре для организации сельскохозяйственной деятельности и о других проблемных вопросах, касающихся землепользования.

- По всем обращениям гражданам даны подробные разъяснения, консультации, даны также поручения заместителям главы администрации района, отделу по управлению имуществом и другим подразделениям администрации. Прозвучавшие вопросы, особенно касающиеся жизненно важных ситуаций, таких как водоснабжение, благоустройство, электроснабжение, несомненно, найдут отражение и при планировании бюджетов поселений и организаций жизнеобеспечения. Ведь если в населенном пункте нет воды, пересыхают колодцы, эта проблема требует не просто внимания или каких-то разовых мер, а основательного решения, - прокомментировал итоги приема Виталий Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.