Главная  —  Новости  —  Рабочая поездка в деревню Жилетово

Рабочая поездка в деревню Жилетово

06.06.2019

5 июня состоялась рабочая поездка врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва в деревню Жилетово. Здесь он побывал в промышленной зоне муниципального образования и осмотрел объекты благоустройства.

В поездке его сопровождали заместитель главы администрации Дзержинского района Евгений Малеев, глава администрации деревни Жилетово Алексей Гусаров.

Начался визит с посещения ООО "Калужский кабельный завод". Это предприятие существует уже чуть более 25 лет, выпускает большой ассортимент продукции, поставляемой во многие регионы России и сопредельные государства, является социально-ориентированным, оказывает помощь поселению. Экскурсию по предприятию провели директор предприятия Григорий Кононов, начальник производства Владимир Рейнталь. Гости побывали в цехах волочения и изготовления кабелей, в том числе на новом производственном участке, построенном в минувшем году. На предприятии трудится более 130 человек, коллектив здесь стабильный.

По итогам визита прошло небольшое совещание, на котором Григорий Кононов рассказал о предприятии, планах по его развитию, существующих проблемах и о том, что качественная предприятия этого завода в большей степени могла бы быть востребована и в нашем регионе и районе. Один из непростых вопросов, затронутых в ходе общения, - технологическая дорога бывшего Ново-Пятовского НПО, примыкающая к предприятию, которая очень сильно пылит и не обслуживается должным образом. Обсуждались варианты решения этой проблемы.

Затем Виталий Грачёв осмотрел объекты благоустройства в жилой зоне Жилетово. Алексей Гусаров рассказал, как идет здесь реализация проектов по программе "Комфортная городская среда". Сельское поселение участвует в ней второй год. В минувшем году здесь была благоустроена дворовая территория возле дома №8. Здесь уложен асфальт, оборудована площадка для временной стоянки автомобилей жителей, установлен забор вокруг дворовых палисадников, скамейки. При осмотре этой территории присутствующие жители выразили желание иметь здесь в будущем и детскую площадку. Затем глава администрации деревни Жилетово рассказал о планах по благоустройству на этот год. Здесь запланирован ремонт еще трех дворовых территорий. Торги уже прошли. Уже заключены договора на ремонт дворов домов №№11 и 13.

Затем гости осмотрели новую детскую площадку, оборудованную в сквере перед клубом, обсудили возможности развития центральной части деревни. В числе отдаленных перспектив рассматривались также возможности очистки пруда в Жилетово.

После этого осмотрели благоустроенное в этом году по программе "Комфортная среда" общественное место. Это красивая аллея, которая идет по основной улице Жилетово (вдоль домов №№1, 3, 5, 7, 9). Здесь также были установлены скамейки, урны. Прозвучали предложения по озеленению этой территории осенью, которые детально обсуждались. Также В.В.Грачёв напомнил, что в сметы по благоустройству на перспективу необходимо закладывать и работы по озеленению общественных территорий, чтобы впоследствии не искать дополнительные ресурсы на эти цели.

В этот же день Виталий Грачёв побывал в амбулатории Жилетово, отметив здесь ухоженность объекта. О том, как будет развиваться здравпункт, рассказал и сам главный врач Дзержинской ЦРБ Сергей Титов, который встретился с В.В.Грачёвым и А.А.Гусаровым в администрации Жилетово. Также он поблагодарил главу местной администрации за помощь в приобретении компьютера.

Затем Виталий Грачёв провел прием граждан по личным вопросам, на котором обсуждались перспективы ремонта участков дорог на кладбище, а также по улицам Широкая, Полевая.

Владимир ПОСТОЛ.