Главная  —  Новости  —  Обсудили ситуацию с ТКО

Обсудили ситуацию с ТКО

30.05.2019

28 мая в Юхнове под руководством губернатора области Анатолия Артамонова прошло выездное заседание консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов.

На встрече обсуждались вопросы, касавшиеся системы обращения с отходами, приоритетных национальных проектов, а также ситуации в жилищной сфере и землепользовании, деятельности управляющих компаний, жилищного строительства и других.

В заседании совета принял участие и врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв.

Он отметил, что детальное обсуждение вызвала тема вывоза и утилизации коммунальных отходов. Ее подробно проанализировал в своем выступлении и губернатор области Анатолий Артамонов. В частности, он отметил, что в минувшем году по результатам конкурса определен региональный экологический оператор, который будет осуществлять сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. Итоги первых месяцев работы оператора показали, что необходимо более ответственно выстраивать отношения с подрядными организациями, задействованными в перевозке ТКО. Должны строго соблюдаться графики вывоза мусора, особенно из частного сектора городов и сельских территорий. Должна быть информация о периодичности и времени прибытия машин для сбора ТКО. Также особого внимания, по мнению главы региона, требует ситуация с укомплектованностью мусорных площадок. Зачастую  сверхнормативное скопление отходов образуется там, где для их складирования недостаточно емкостей. Губернатор пояснил, что ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз, а решение вопроса с количеством, размещением и  оборудованием площадок - обязанность муниципалитетов. Анатолий Артамонов призвал их руководителей в срочном порядке устранить проблемы с недостающими контейнерами, а также организовать работу по созданию сортировочных пунктов, которые «позволят не только сохранять санитарную чистоту на муниципальных территориях, но и формировать свою экономику». Региональному оператору поручено повысить качество вывоза и очистки ТКО в соответствии с согласованными графиками вывоза.

- На консультативном совете глав муниципалитетов обсуждались актуальные вопросы развития муниципальных образований, - отметил Виталий Грачёв. - Все затронутые вопросы касались в том числе и наших муниципальных образований: это и введение в оборот земель сельхозназначения, и самоуправление граждан, и контроль за управляющими компаниями. Интересным и плодотворным было обсуждение участия муниципалитетов в реализации национальных проектов. Как подчеркнул губернатор, они коснутся практически каждого населенного пункта. В рамках них запланированы строительство образовательных организаций, ФАПов, домов культуры, дорог, благоустройства территорий, программы переселения из аварийного жилья. На территории нашего района уже запланированы строительство детского сада в Кондрово, нового здания Кондровской школы №1, ледового дворца, спортивных площадок и других объектов.

Владимир ПОСТОЛ.