Главная  —  Новости  —  Рекультивация полигонов под контролем администрации

Рекультивация полигонов под контролем администрации

05.04.2019

4 апреля в администрации Дзержинского района прошло совещание, на котором обсуждалась ситуация с вывозом ТКО и рекультивацией полигонов в Товарково и Полотняном Заводе.

На совещание пригласили представителей прокуратуры Дзержинского района, Калужского регионального экологического оператора, управления административно-технического контроля, ОМВД России по Дзержинскому району, организаций ответственных за вывоз ТКО, руководителей Товарково и Полотняного Завода.

Обсуждение ситуации шло под председательством врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачева. Он и открыл эту встречу. В частности, Виталий Владимирович отметил, что 4 марта, ровно месяц назад, принято решение о закрытии полигона ТКО в Полотняном Заводе. Собственник объекта директор ООО "Авангард" Д.В. Квач подтвердил, что не принимает ТКО и не ведет их захоронение на этой территории.

Это решение признано верным и на уровне правительства области. Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов поддержал его, выступая на отчете пред депутатами Законодательного Собрания Калужской области. Что касается Товарковского полигона, решение о его закрытии принято уже давно. Он использовался как перегрузочная площадка, которая в настоящее также уже не действует. Подготовлен проект его рекультивации, который направлен на экологическую экспертизу.

В минувшем году зафиксирован несанкционированный завоз мусора на Товарковский полигон. В связи с чем вопрос был адресован представителям ОМВД России по Дзержинскому району, как происходит ситуация в настоящее время на данных полигонах. Представитель полиции С.И.Тучин отметил, что жалоб и обращений по фактам несанкционированного завоза мусора после закрытия полигона в Полотняном Заводе не поступало.

По Товарково таких сигналов в последнее время также не поступало ни от органов местного самоуправления, ни от граждан и представителей инициативных групп. Срок оплаты за экологическую экспертизу завершается 11 апреля, в ближайшее время она будет произведена, эта информация поступила от главы поселка Товарково Е.Е.Левиной. Она в целом ознакомила всех с ситуацией на полигоне. Также прозвучали выступления руководителей местных администраций Полотняно-Заводской Д.В.Новикова и Товарковской И.В.Семенихина о ситуации с ТКО в этих муниципальных образованиях.

Далее присутствующие детально обсудили ситуацию с вывозом ТКО.  Представитель Калужского регионального экологического оператора рассказал о причинах сбоев, которые наблюдались в начале года, о том, какие меры были приняты. В настоящее время завершены процедуры подписания договоров с организациями, которые будут вести сбор и вывоз ТКО, а также с потребителями этой услуги. До середины апреля муниципалитеты получат реестры подрядных организаций, заключивших договоры с оператором.

В завершение выступили представители управления административно-технического контроля, рассказав, что ведут постоянный мониторинг ситуации с вывозом ТКО. В этой сфере выявляется много нарушений, связанных либо с отсутствием графика вывоза мусора, либо с его срывом - там, где он утвержден. По словам выступивших наиболее острая ситуация в поселке Товарково, где неоднократно наблюдались различные нарушения. Подобные сбои выявлены и в других муниципальных образованиях. Также не везде имеются контейнеры для сбора ТКО. Нехватка вызвана тем, что идет перестройка этой работы. Раньше в частном секторе мусор собирал автомобиль, проезжавший по улице раз в неделю, сейчас по поручению Врио Главы Администрации Виталия Грачёва будут оборудованы дополнительные контейнерные площадки для сбора ТКО. По итогам проверок, проводимых специалистами отдела административно-технического контроля, будут применяться меры к муниципалитетам и организациям, ответственным за вывоз мусора.

Подвел итоги совещания врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачев: “Сегодня мы обсудили очень важные для нашего района проблемы в сфере работы полигонов и вывоза мусора.

На повестке дня стояли вопросы о закрытии полигона ТКО в п. Полотняный Завод, рекультивации уже закрытого полигона ТКО в п. Товарково и вывозу твердых коммунальных отходов. Обсудив данные вопросы, пришли к общему выводу, что деятельность созданных  на территории района в 70х годах полигонов необходимо завершить. Провести рекультивацию этих полигонов, а также рассмотреть возможность альтернативного их использования в будущем.

На совещании также был поднят вопрос по вывозу мусора с региональным оператором Калужской области, т.е. в переходный период на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами отмечались случаи сбоя с вывозом мусора. Достигнута договоренность о дополнительном контроле за деятельностью перевозчика, и соблюдением графика вывоза мусора.

Думаю, что после проведенного совещания все участники данных процессов приложат максимальные усилия для улучшения экологической ситуации в районе.”