Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Калужанам предлагают «поиграть» с финансовым знаниями

Найти потерянную копилку и сразиться в финансовом турнире предлагают калужанам в Банке России. Два новых интерактивных формата обучения запустили в начале марта. Таким интересным способом эксперты решили помочь всем желающим повысить свои финансовые знания.

Проверить свои знания в области экономики и финансов,  посоревноваться с другими участниками, а также прочитать подробные объяснения правильных ответов, которые подготовили эксперты Банка России, можно до 9 апреля в игре-приложении  Castle Quiz. Оно  доступно в App Store и Google Play. Турнир, кстати,  входит  в бесплатную подписку.

А тем, кто предпочитает одиночные «сражения» Банк России предлагает разгадать тайну потерянной копилки. Игра бессрочная и  рассчитана на детей от шести лет, но может заинтересовать и подростков, и взрослых. Это не просто «бродилка», в которой нужно собирать монеты и преодолевать препятствия. «Тайна потерянной копилки» помогает разобраться, как грамотно обращаться с деньгами, планировать расходы и копить на свои цели. А также учит распознавать финансовых мошенников и избегать рисков, знакомит с терминами и разъясняет правила поведения на финансовом рынке. Играть в «Тайну потерянной копилки» можно как на компьютере, так и на телефоне или планшете. В конце каждый игрок получает памятный онлайн-постер, которым можно поделиться с друзьями в социальных сетях.

Кстати, Калужское отделение Банка России подготовило приз для тех, кто соберет максимальное количество монет в игре до конца апреля и пришлет постер со своим результатом на адрес 29media@cbr.ru. В теме письма укажите «Я разгадал тайну копилки».

Калужане стали чаще использовать карты для покупок

В Калужской области за 2018 год держатели платежных карт совершили 209,7 млн операций на сумму 462,8 млрд рублей. Как отмечает Отделение Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, это превысило показатели 2017 года на 46,4% и 34% соответственно.

Соотношение объемов безналичных платежей и операций по снятию наличных денег (по сумме) в 2018 году продолжило изменяться в сторону роста доли безналичных платежей. На начало 2019 года доля безналичных платежей составила 41% (против 34% в 2017 году).

Оборот по оплате товаров и услуг с использованием платежных карт увеличился по сравнению с 2017 годом в 1,5 раза и составил 126,3 млрд рублей.

«Росту популярности карт как средства платежа во многом помогает развитие инфраструктуры по их приему. Количество терминалов, расположенных в организациях торговли и сферы услуг Калужской области, выросло за год на 3,5 тыс. штук, достигнув 18,5 единиц», - отметила руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФОВиктория Булычева.

Всего банками в регионе выпущено более 1,6 млн платежных карт, в том числе 346 тыс. карт национальной платежной системы «Мир».