Главная  —  Новости  —  ОСТОРОЖНО: ПЕРВЫЙ ЛЕД ОПАСЕН!

ОСТОРОЖНО: ПЕРВЫЙ ЛЕД ОПАСЕН!

Отдел ГО и ЧС информирует

ОСТОРОЖНО: ПЕРВЫЙ ЛЕД ОПАСЕН!

С появлением тонкого льда на водоемы устремляются любители активного отдыха и зимней рыбной ловли. Но всем известны плачевные последствия пре­небрежения элементарными правилами безопасности, когда неоправданная удаль и азарт заставляют забыть о самосохранении. Ежегодно на водоёмах происходят несчастные случаи. Люди, выходя на неокрепший лёд, по-прежнему рискуют собственными жизнями, забывая, что кажущийся прочным ледяной покров водоёма, на проверку может оказаться тонким и коварным.

ПОМНИТЕ:

Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток, в непо­году и условиях плохой видимости.

Нельзя отпускать детей на лёд без присмотра родителей.

Безопасным для одного пешехода лёд должен быть синего или зеленого оттенка толщиной не менее 5-7 см.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воз­душные пузыри.

Если в течение последних трёх дней температура воздуха держится вы­ше 0 градусов, то прочность льда снижается на 25%.

Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основ­ного массива несколькими трещинами.

Уважаемые взрослые! Не подвергайте свою жизнь и жизнь
своего ребенка неоправданному риску при выходе на лёд!
Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить вам жизни!