Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Банковские вклады калужан выросли на 8,5 %

За 9 месяцев текущего года сбережения населения Калужской области на банковских счетах увеличились на 8,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составили 143,8 млрд рублей. Рост произошел, в том числе, за счет увеличения рублевых вкладов, доля которых является доминирующей, сообщили в Отделении Калуга ГУ Банка России по центральному федеральному округу.

При этом эксперты отмечают, что калужские банки предлагают своим клиентам вклады по ставкам выше уровня инфляции. Напомним, в сентябре в регионе инфляция составила 3,2 %, что ниже общероссийского уровня. «Приток вкладов говорит о том, что финансовая грамотность калужан повышается. Люди понимают, что хранить деньги под матрасом невыгодно», – комментирует управляющий Отделением Калуга Ирина Карлаш.

Снижение объемов кредитования бизнеса Калужской области сменилось на рост

По итогам 9 месяцев 2018 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Калужской области выдано кредитов в объеме 107,8 млрд рублей, что на 4,4 % больше аналогичного периода 2017 года. Треть от суммы этих кредитов выдано торговым предприятиям (33,7 млрд рублей).

Как уточняют в отделении Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, также значительно выросли объемы кредитования организаций сельского хозяйства – на 4,9 млрд рублей (в 1,9 раза), оптовой и розничной торговли – на 9,6 млрд рублей (в 1,4 раза), предприятий обрабатывающей отрасли – на 3 млрд рублей (на 11,2 %).

Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) Калужской области за январь – сентябрь 2018 года получили кредитов на 23,3 млрд рублей. Рост по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года составил 11,4 %. Одной из причин роста объемов выдачи выступает увеличение числа предприятий – почти на 9 %. Кроме того, многие банки сообщают о смягчении условий кредитования для субъектов МСБ, которые представлены в приоритетных отраслях экономики. Ставки по кредитам таким предприятиям субсидировались из федерального бюджета под 6,5 % годовых.

Финграмотность.RU

Можно ли самостоятельно накопить на планшет, не обращаясь к родителям? Как зарабатывать с помощью платежной карты? Что должен знать начинающий инвестор? Ответы на эти и другие вопросы «практической магии» денег калужским школьникам могут ответить специалисты Банка России и эксперты финансового рынка на вебинарах, которые уже несколько недель идут по всей стране.

«Онлайн-уроки финансовой грамотности», так называется этот проект Банка России, проходят по скайпу в режиме реального времени и продлятся почти до конца этого года, до 18 декабря. «Современные дети родились, что называется, «с пальцем на кнопке», большую часть времени они проводят в Сети, - говорит управляющий Калужским отделением банка России Ирина Карлаш. – Мы хотим, чтобы эта самая кнопка была включателем полезных знаний о финансах». А продолжить исследование денежных вопросов можно на специальном сайте Банка России www.fincult.info.

Уроки, кстати, ведут настоящие практики. В качестве партнеров проекта участвуют 14 организаций: банки, страховые компании, биржи, Пенсионный фонд, ведущие университеты страны – всего более 50 специалистов.

Подключиться к тематическим вебинарам, может любая калужская школа, имеющая доступ в интернет и проектор. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайтеwww.dni-fg.ru и выбрать интересующую тему, дату и время мероприятия.