Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Калужан предупреждают о новом виде интернет-мошенничества

Мошенники нашли новый повод хищения денег с платежных карт калужан. Жительнице областного центра пришло СМС-сообщение со ссылкой на некий ресурс, с помощью которого можно самостоятельно обновить ключи безопасности доступа к интернет-магазинам и защитить себя от возможных угроз мошенничеств. Не заподозрив подвоха, женщина перешла по ссылке в сообщении и ввела необходимую информацию о себе и своей платежной карте. Около 10 тысяч рублей – все имевшиеся на карте деньги – стали частью бюджета киберворов.

«Мошенничество для «защиты от мошенничества» - это одна из излюбленных уловок мастеров социальной инженерии, - комментирует ситуацию управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. – Но населению стоит помнить главное правило – переходить по незнакомым ссылкам в СМС-сообщениях и сообщениях электронной почты, значит в 99% случаев ставить под угрозу безопасность своих платежных и персональных данных».

Специалисты Отделения Калуга рекомендуют внимательнее относиться к разного рода рассылкам от незнакомых адресатов и соблюдать правила безопасного использования платежных карт, подробнее о которых можно узнать на специальном ресурсе Банка России www.fincult.info.

Справочно: В 2018 году кибермошенники украли с платежных карт калужан более 12 млн рублей. Правоохранительным органам удалось раскрыть около 30% таких преступлений и вернуть владельцам немногим больше 1,7 млн рублей.

В Калуге в III квартале чаще, чем в других регионах ЦФО, выявлялись фальшивки

В банковском секторе Центрального федерального округа (ЦФО) в третьем квартале текущего года выявлено 6 139 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки. Из них в Калужском  регионе – 152 шт.  (по сравнению со вторым кварталом их количество увеличилось на 64 единицы).

Регионами ЦФО, помимо Калужского, в которых в июле-сентябре 2018 года наиболее часто выявлялись фальшивые банкноты Банка России, стали Московская – 4 727 шт., Воронежская – 190 шт. и Тульская – 155 шт. области.

Чаще всего в Калуге обнаруживали подделки банкнот номиналом 5000 рублей – в июле-сентября в банковском секторе их  выявлено 80 шт. (52,6% от общего числа подделок). Это на 44 единицы больше, чем кварталом ранее.

Второе место принадлежит банкнотам номиналом 500 рублей, состоящим из фрагментов от подлинных банкнот и подклеенных поддельных. В июле-сентябре текущего года их выявлено на 18 единиц больше, чем во втором квартале.

Количество выявленных подделок банкнот номиналом 1000 рублей составило 22 шт., что также несколько больше, чем в прошлом периоде.

В третьем квартале в банковском секторе региона выявлена 1 поддельная банкнота  номиналом 100 долларов США.

«Большая часть денежных знаков с признаками подделки, около 90%, была выявлена на так называемом «первом рубеже», т.е. самими банками, - отмечает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Калуга ГУ Банка России по ЦФО Станислав Савко. – Другая часть подделок была выявлена в ходе экспертизы, которую проводят специалисты нашего Отделения».

Кроме того, Отделение Калуга регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества. Среди них тематические семинары, лекции и мастер классы по определению подлинности и платежеспособности банкнот для разных аудиторий – от школьников до пенсионеров. Записаться на занятие можно по телефону 503-187.

Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России для самостоятельного изучения  размещена на официальном сайте www.cbr.ru  в разделе «Банкноты и монеты».