Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Знак качества

Занять «до получки» у соседа или друга уже не модно – их место в жизни калужан все прочнее занимают микрофинансовые организации (МФО).

На конец III квартала 2018 года в Калужской области было зарегистрировано 8 МФО, имеющих статус микрокредитных компаний. Фактически же точек присутствия микрокредиторов в регионе намного больше, так как в Калужской области работают подразделения компаний, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации.

Как и по всей стране, число клиентов МФО в Калуге неуклонно растет. Это не удивительно. Людей привлекает простота и удобство микрозаймов. Единственный минус – не всегда компания, в которую обращается заемщик, оказывается легальной…

Проверить законность микрофинансовой организации можно с помощью сайта Банка России www.cbr.ru. Достаточно зайти в раздел «Финансовые рынки» и найти нужную МФО в реестре. Помочь в проверке сможет и поисковая система «Яндекс», где синим кружком с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ» помечены сайты микрофинансовых компаний, сведения о которых содержатся одновременно в государственном реестре МФО и в реестре одной из действующих саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка (СРО). «Маркер информирует потребителя о том, что на указанном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой, - отмечает управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. -  Это очень важная для граждан информация, поскольку деятельность такого легального кредитора регулируется законодательством, защищающим права и интересы потребителей финансовых услуг».

Если вы не нашли в реестре названия микрофинансовой организации, которая предлагает вам свои услуги, стоит как минимум насторожиться, рекомендуют эксперты Отделения Калуга. Потребители финансовых услуг  должны четко осознавать: после исключения из реестра МФО оказывается вне надзора Банка России, никаких мер воздействия к ним мегарегулятор финансового рынка применять не вправе.

Как и куда вкладывать средства калужанам расскажут

в рамках Международной недели инвесторов

Формирование здорового класса розничных инвесторов – одна из важнейших для Банка России задач развития финансового рынка сегодня, заявила на открытии Недели инвесторов в Калуге управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. Один раз потеряв свои деньги или не получив ожидаемой доходности, инвестор теряет доверие к рынку, хотя проблема чаще всего кроется в простом непонимании используемых им финансовых инструментов.

Об этом и об основных принципах инвестирования будут рассказывать студентам калужских ВУЗов эксперты регионального отделения Банка России с 1 по 7 октября. Первыми с основами грамотного инвестирования познакомятся студенты Калужского колледжа экономики и технологий, где  уже 2 октября пройдет встреча с заместителем управляющего Отделением Калуга Ларисой Захаровой.  Третьего октября эстафету примет региональный филиал Финуниверситета.

Развитие инноваций в финансовой сфере и расширение использования цифровых технологий предъявляют новые требования к уровню компетентности потребителей финансовых услуг и их защищенности. Поэтому, помимо очных встреч, которые, кстати говоря, пройдут по всей стране, организаторы Международной недели инвесторов в России – Банк России и Московская биржа – 2 октября с 11 часов утра запланировали онлайн-марафон на YouTube-канале мегарегулятора. Здесь представители всем заинтересованным в наращивании собственного капитала расскажут об особенностях инвестиционных продуктов, существующих рисках и о том, как их избежать.

Более подробно информацию об акциях, облигациях, срочном и валютном рынках 4 октября на вебинарах с потенциальными инвесторами обсудят специалисты Московской Биржи.

А 2–3 октября в Москве состоится III Международная конференция по защите прав потребителей финансовых услуг, поднимающая вопросы совершенствования системы защиты инвесторов на финансовом рынке.

Нужно отметить, что Неделя инвесторов проводится в России уже второй раз. Год назад в ней приняли участие 80 стран, включая Россию.