история

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Село Бегичево. Усадьба Трубецких Усадьба Бегичево известна с XV в. До середины XIX столетия принадлежала династии калужан Бегичевых, служивших воеводами и осадными головами. Эта усадьба, существующая с XV столетия, связана с целым рядом исторических лиц. Собственно Бегичевы (выходцы из татар, перешедших на службу к русским князьям) дали России не одного военачальника, охранявшего Россию от недругов. А Иван Бегичев в 1617 году составил опись Калуги и включил ее в Государеву Писцовую книгу - как воевода калужский и писец. В XIX веке усадьбу освятили своим присутствием многие видные деятели русской культуры. Владельцами усадьбы являлись князья Трубецкие, графы Толстые и Смирновы. Здесь бывали братья Жемчужниковы, А.К. Толстой, И.С. Аксаков, Н.В. Гоголь, Л.И. Арнольди и другие. Особое место в истории усадьбы занимает время, когда она принадлежала семье калужского губернатора Н.М. Смирнова и его супруге А.О. Смирновой-Россет. Именно к ней, хозяйке литературного и музыкального салонов, приезжали и Гоголь, и Белинский, и Щепкин, и Толстой. Существует легенда, что усадьбу посещал А.С. Пушкин. Последним владельцем имения был князь Евгений Николаевич Трубецкой (брат известного русского философа С.Н. Трубецкого, ректора Московского университета), купивший имение в 1906 г. Судьба последнего хозяина была тесно связана с калужским краем. Его отец Н.П. Трубецкой служил с 1876 года в Калуге вице-губернатором. А Сергей и Евгений учились в Калужской мужской казенной гимназии (1877-1881 гг.). В имении «князь Трубецкой создал школу для крестьянских детей, в которой учителями работали его дети. В центре построек - не барский дом, а некий общественный центр, дом собраний, построенный князем Трубецким . Рядом сохраняется богадельня, где принимали и кормили нищих, которые жили и работали в Бегичево не более 3 дней. За поденщину расплачивались тут же деньгами. Три поколения крестьян помнят "добрых хозяев усадьбы". Пруды усадьбы вплетены в ткань парка. Центральный — вытянутой формы, посередине него сделан островок в виде корабля. На остров были перекинуты два мостика-трапа, а на островке была установлена беседка. "Трапы", возможно, могли подниматься с берега, и таким образом остров как бы плыл потаенно и спокойно. Все это создавало условия для сосредоточенности и уединения, создавало творческую обстановку. В сентябре 1918 года имение было передано князьями Трубецкими по акту крестьянам близлежащих деревень - Лычево, Груздовка, Васильевская и Крюково. Была сделана опись имущества. Так зародилась одна из первых коммун в нашем крае. С 1919 года на базе культурного хозяйства был организован совхоз имени Ленина.