Главная  —  Новости  —  Прокуратура Дзержинского района разъясняет

Прокуратура Дзержинского района разъясняет

26.12.2023

Возможность обжалования решения об отмене судебного приказа о взыскании алиментов взыскателем в связи с возражениями должника, заявленными за пределами установленного срока

Согласно действующему законодательству, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа вправе представить возражения относительно его исполнения. Должник вправе представить возражения и за пределами десятидневного срока в силу не зависящих от него причин.

В связи со спецификой приказного производства закон не регламентирует обязанность судьи рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока в судебном заседании с извещением сторон о его времени и месте и принять отдельное решение по этому вопросу, которое могло бы быть обжаловано. Однако усеченное действие общих правил восстановления пропущенного процессуального срока в процедуре приказного производства не должно распространяться на возможность обжалования решения о восстановлении срока для подачи должником возражений, поэтому у взыскателя во всяком случае должна иметься возможность обжаловать такое решение, поскольку на основании ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трех лет с момента обращения в суд. Тем самым законопослушное лицо, в отсутствие возможности процессуально противостоять отмене судебного приказа, оспаривая восстановление срока для подачи возражений должником, оказывается лишенным средств для надлежащей защиты нарушенных прав.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.11.2023 N 53-П «По делу о проверке конституционности статьи 129, части первой статьи 331, пункта 3 части первой статьи 379.1, части первой статьи 379.2 и пункта 6 части первой статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.П. Хомутининой» законодателю указано внести соответствующие изменения в статью 129 ГПК РФ.

Можно ли мобилизованным вернуть деньги за путевки

Федеральным законом от 13.06.2023 № 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в действующее законодательство, регламентирующее порядок возврата денежных средств, затраченных мобилизованными на путевку.

Так, заключивший договор о реализации туристского продукта гражданин, который был призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, либо который поступил на военную службу по контракту в период с 24 февраля 2022 года, либо который в период с 24 февраля 2022 года заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, или член его семьи вправе потребовать расторжения указанного договора и возврата денежной суммы, уплаченной по договору о реализации туристского продукта, в течение трех лет со дня заключения договора о реализации туристского продукта, а туроператор обязан возвратить указанную денежную сумму.

Денежная сумма, указанная в части пятнадцатой настоящей статьи, возвращается за счет собственных средств туроператора в течении 10 дней со дня подачи заявления о расторжении договора, которым был сформирован туристский продукт. В случае недостаточности собственных средств у туроператора денежная сумма может быть возвращена из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 11.8 настоящего Федерального закона.

Запрет начислять пени по коммунальным услугам и капремонту

Федеральным законом от 13.06.2023 № 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет начисления пени по коммунальным услугам и капремонту.

С 13 июня 2023 года от начисления пеней в случае, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок и (или) неполностью, освобождены:

- все мобилизованные - на время их военной службы;

- те, кто проходит эту службу в Вооруженных силах РФ по контракту и задействован в специальной военной операции, - на период участия в ней;

- те, кто заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ во время мобилизации, - на срок контракта;

- члены семей этих и ряда иных граждан - на период для них.

Правило охватывает также пени по взносу на капремонт и касается еще некоторых лиц. Порядок освобождения от начисления пеней определяет высшее должностное лицо субъекта РФ.

Меру поддержки можно применить только к одному помещению по выбору ее получателя.