Главная  —  Новости  —  Профилактика и снижение неформальной занятости

Профилактика и снижение неформальной занятости

30.06.2022

В Дзержинском районе продолжается работапо выявлению и предупреждению нелегальной предпринимательской деятельности, неофициального трудоустройства, несвоевременной выплаты заработной платы.

Очередное заседание рабочей группы провела 27 июня заместитель главы районной администрации Д.Е.Крыженкова. Встреча прошла в рамках мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношенийна территории Дзержинского района.

В совещании участвовали члены комиссии: заместитель главы администрации - заведующий финансовым отделом Е.Ю.Михалёва, заместитель заведующего отделом экономики О.С.Возжева, ведущий специалист отдела экономики Л.П.Петрова, и.о. директора Центра занятости населения Дзержинского района С.И.Ларин, и.о. начальника Межрайонной  ИФНС России № 2 по Калужской области П.А.Жуков, оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по Дзержинскому району, лейтенант полиции П.А.Фролов и другие.

Основным пунктом повестки дня стало рассмотрение вопроса о соблюдении трудового законодательства некоторыми представителями малого бизнеса. Речь шла о ряде организаций и индивидуальных предпринимателях, которые выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума, установленного постановлением правительства Калужской области. Информация, ставшая основанием для разбора ситуации, представлена региональным министерством труда и социальной защиты.

Руководители организаций были приглашены на заседание. Присутствовали не все. Большинство подготовило сведения в письменном виде: копии штатного расписания, трудовых договоров сотрудников и другие документы. Не во всех случаях рабочая группа сочла эту информацию полной, поэтому в адрес предпринимателей направлены повторные запросы.

Получение гражданами легальной зарплаты на соответствующем закону уровне – важная задача. Работа с каждым отдельным ООО или индивидуальным предпринимателем будет оставаться на контроле комиссии.

Также на совещании рассмотрели ситуацию с торговлей на улице Туркестанская в посёлке Товарково. Там существует стихийная универсальная ярмарка, организацию которой нужно привести в соответствие с законодательством. Земельный участок, где расположена ярмарка, должен иметь официального арендатора. Решение этого вопроса произойдет в ближайшее время.

Татьяна МАШНЕНКОВА.