Главная  —  Новости  —  Награда «За отличие в поисковом движении»

Награда «За отличие в поисковом движении»

18.05.2022

Участники отряда имени А.Н.Краснова отмечены высокими наградами Министерства обороны Российской Федерации.

Наши земляки продолжают вести активную работу по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества: поиску останков бойцов, установлению имён погибших и мест захоронений. Эту сложную и ценную миссию поисковики отряда имени Почётного гражданина города Кондрово и Дзержинского района Александра Николаевича Краснова несут более полувека.

Сменяются поколения, но год за годом люди разного возраста вновь уходят в поиск. Их объединяет патриотизм, чувство долга и большая дружба. В команде за долгое время сложились традиции, которые развивают и поддерживают. Одна из них – встречи и совместные поездки в День Победы.

- 9 Мая мы каждый год отправляемся в Юхновский район. Вот и в этот раз побывали на Павловском плацдарме и, конечно, посетили Климов Завод. Зашли в музей, а потом поехали на вероятное место гибели генерала Михаила Григорьевича Ефремова, командующего 33-й армией, - рассказал командир поискового отряда А.Н.Скобликов. – Там, возле мемориальной плиты, в торжественной обстановке передали знаки «За отличие в поисковом движении» двум нашим товарищам  - Екатерине Таракановой и Павлу Судиловскому.

Приказом министра обороны России такие награды присвоены ещё шести участникам нашего отряда. Их вручат летом, на закрытии «Вахты Памяти», - добавил Анатолий Николаевич.

А.Н.Скобликов сообщил, что первую разведывательную экспедицию в этом году отряд уже провёл. Около десяти человек в течение пяти дней работали в Смоленской области.

«Вахта Памяти» из-за погодных условий пройдёт позже, чем обычно - с 10 по 22 июня. По её завершению, в День памяти и скорби, состоится общий сбор поисковиков и захоронение найденных останков бойцов Красной армии.

Отряд имени Краснова живёт, действует и продолжает своё значимое дело.