Главная  —  Новости  —  Избирательный диктант

Избирательный диктант

18.05.2022

17 мая на территории Калужской области прошла образовательная акция, к которой присоединились и жители Дзержинского района.

Интеллектуальное испытание проводится с целью повышения правовой культуры граждан и интереса к изучению избирательного права, информирования и привлечения избирателей к активному участию в выборах.

Организаторы акции - избирательная комиссия Калужской области, региональное министерство образования и науки, территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления.

В нашем районе 17 мая мероприятие проходило на 18 площадках, действующих на базе образовательных школ, Кондровского филиала Калужского индустриально-педагогического колледжа, в районной библиотеке. Написать диктант можно было на любой площадке, независимо от места жительства.

Участников, собравшихся в Кондровской средней школе №1, приветствовала председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Г.Н.Попова:

- Мы рады, что вы проявляете интерес к вопросам избирательного права и решили принять участие в акции. Желаю всем успешно проверить свои знания и показать хорошие результаты, - обратилась к землякам Галина Николаевна.

В акции «Избирательный диктант» на площадке Кондровской средней школы №1участвовали глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам М.В.Канищева, заведующий отделом образования В.Б.Бирюкова, сотрудники учреждений и организаций города и района.

После инструктажа участники получили специальные бланки, и диктант стартовал. Он состоял из 30 вопросов с вариантами ответов. Правильный из них - только один. Время для выполнения -  60 минут.

Участники смогут узнать свои результаты по идентификационному номеру бланка на официальном сайте избирательной комиссии Калужской области после 24 мая. Там же будет возможность получить сертификат об участии в избирательном диктанте.