Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Калужан предостерегают от нелегальных компаний, ориентированных на пенсионеров

На сайте Банка России обновлен список компаний с признаками нелегальной деятельности. В список включено почти две тысячи организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или нелегального участника рынка ценных бумаг.

Всего по Калужской области в списке значится семь организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке: одна компания с признаками «финансовой пирамиды» – Потребительский кооператив по реализации целевых программ для пайщиков «Пенсионный доход», и 6 компаний с признаками нелегального кредитора, в числе которых ООО «Калужский ювелир», который действует под брендом «Калужский городской ломбард». Материалы обо всех выявленных случаях нелегальной деятельности на финансовом рынке передаются в правоохранительные и другие уполномоченные органы.

Опасность обращения к нелегальным кредиторам в том, что они никак не ограничены требованиями, которые предъявляются к профессиональным участникам финансового рынка. Под официальную деятельность ломбардов нередко маскируются комиссионные магазины. Они приобретают у людей имущество «с правом обратного выкупа». В действительности такая организация может продать «залог» в любое время, поскольку юридически он залогом не является. Настоящий ломбард обязан выдать заемщику залоговый билет. Если вместо залогового билета вам дают подписать договор комиссии, купли-продажи или любой другой документ, значит, вы обратились не в ломбард. Кроме того, под вывеской ломбардов могут действовать сомнительные организации, которые выманивают у людей деньги. Они предлагают вложить сбережения под высокий процент — якобы заработать на выдаче займов. На самом деле по закону ломбарды не вправе привлекать деньги от людей, которые не являются их собственниками.

То же касается и вложений средств в компании с признаками финансовой пирамиды. Обычно подобные организации гарантируют доход, даже сверхдоход. Однако гарантировать доход на финансовом рынке могут только банки, и только по вкладам. А проценты должны быть реальными. Компании с признаками финансовых пирамид, которые Банк России выявляет по всей стране, существуют как в интернете, так и имеют физические офисы присутствия и маскируются под форму потребительских кооперативов либо потребительских обществ, привлекают потенциальных «инвесторов» обещаниями повышенной доходности, но, как правило, не занимаются тем, что обещают – инвестициями или реальной экономической деятельностью, а лишь привлекают деньги у граждан.

«И потребительские кооперативы, и потребительские общества Банку России не поднадзорны и статусом легального участника финансового рынка не обладают. Подобные компании, в деятельности которых Банк России усмотрел признаки нелегальной деятельности, попадают в список именно для того, чтобы заблаговременно предупредить граждан. Опасность многих из них заключается в том, что они ориентированы на пенсионеров, – разъяснила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш. – Поэтому, если вы решили обратиться в финансовую организацию, вам необходимо проверить ее наличие в реестрах легальных участников финансового рынка Банка России и отсутствие ее в списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности. Это займет буквально несколько минут, но позволит сберечь ваши средства».

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России