Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

27.08.2021

Хороший урожай овощей замедлил продовольственную инфляцию в регионе

Поступление нового урожая и снижение цен на грунтовые овощи внесло основной вклад в замедление годовой продовольственной инфляции в Калужской области до 7,87% в июле 2021 года после 8,44% в июне.

Так, благодаря повышению урожайности выросло предложение картофеля. В результате в июле годовой темп удорожания картофеля заметно снизился. Увеличение сбора тепличных овощей в регионах-поставщиках, в том числе в Калужской области, также позволило расширить предложение на региональном рынке, что привело к замедлению годового роста цен на огурцы и снижению ценников на помидоры.

Замедление роста цен было характерно и для сферы услуг: годовая инфляция в этом секторе снизилась в июле до 3,11% после 3,66% в июне. В большей степени этому способствовало снижение годовых темпов прироста цен на заграничные поездки.

Так, с 22 июня текущего года авиасообщение с Турцией возобновилось. Уже в июле образовалось избыточное предложение авиарейсов в эту страну, а спрос на туры в регионе по данному направлению увеличился не так сильно, как ожидали туроператоры.

Вместе с тем годовой темп удорожания непродовольственных товаров в регионе ускорился до 9,50% в июле 2021 года после 8,50% в июне. Это произошло под воздействием расширения спроса и увеличения издержек производителей, связанного с быстрым ростом цен на мировых товарных рынках. К примеру, увеличение затрат автопроизводителей на основные компоненты производства (сталь, пластик) из-за роста мировых цен на сырье повлияло на стоимость новых легковых автомобилей иностранных и отечественных марок.

«Наряду с существенным замедлением удорожания овощей, происходило ускоренное повышение цен на непродовольственные товары. Также несколько замедлился рост цен на услуги, их динамика остается неустойчивой на фоне изменений противоэпидемических режимов в России и в мире. В целом годовая инфляция в Калужской области в июле незначительно повысилась — до 7,35% после 7,33% месяцем ранее», — рассказала Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 5,7–6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России