Главная  —  Новости  —  Инициативное бюджетирование. Прошла приемка стендов.

Инициативное бюджетирование. Прошла приемка стендов.

27.08.2021

В деревне Жилетово прошла приемка объекта, построенного по программе "Единой России" в рамках инициативного бюджетирования. Это информационные стенды, установленные по инициативе жителей.

Проект был рассмотрен и одобрен на заседании политсовета местного отделения партии "Единая Россия", посвященном рассмотрению объектов благоустройства, обустраиваемых по этой программе. Кураторами проекта в Жилетово выступили депутат районного Собрания Юрий Бугров, глава сельского поселения «Деревня Жилетово» Юлия Чубуркова, глава администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» Николай Палагин.

В д.Жилетово установлено 12 информационных стендов. В рамках программы, на эти цели выделены средства областного бюджета при софинансировании местного. Всего в общем итоге чуть более 219 тысяч рублей пошло на эти цели. Также жители сами активно участвовали в установке этих стендов, это, к слову, - главное участие в данной программе. Установка стендов, их размещение - все это обсуждалось с жителями на сходах.

Почему возникла такая необходимость. Объявления и информация, которая развешивалась на торцах домов, возле подъездов, не всегда читалась, и выглядели эти приклеенные листочки совсем не эстетично. Потому уже давно многие жители вносили предложения сделать красивые эстетичные стенды. Выполнить эту просьбу и помогла программа "Единой России" инициативного бюджетирования, которая и призвана осуществлять такие предложения, идущие от граждан на местах.

Предварительную приемку стендов осуществляла комиссия в составе главы администрации, депутатов, активных жителей. Об окончательной приемке рассказали депутат районного Собрания Юрий Бугров и глава администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» Николай Палагин. Стенды изготовлены качественно, на них карта Жилетов и региона, помещена полезная для жителей информация. Установлены они были капитально, в местах также выбранных с участием мнения жителей и удобных для ознакомления с размещенной на них информацией.

Инициативное бюджетирование в Калужской области по программе "Единой России" закреплено законодательно, в регионе проект реализуется с 2017 года. В основном, средства в рамках него идут на благоустройство. Основное финансирование на реализацию проектов идет из областного бюджета при софинансировании на местах. В этом году в Калужской области средства по программе инициативного бюджетирования получат 213 муниципальных образований. В Дзержинском районе реализуется восемь проектов в рамках данной программы – в двух городских и шести сельских поселениях. Все они внесены по инициативе жителей.

Владимир ПОСТОЛ.