Главная  —  Новости  —  В Никольское открыли Мемориальную Доску

В Никольское открыли Мемориальную Доску

23.08.2021

На фасаде Никольского сельского дома культуры СП "Деревня Никольское" торжественно открыта Мемориальная Доска в память о Почетном гражданине Дзержинского района, ветеране агропромышленного комплекса Калужской области Анатолии Борисовиче Диеве.

В торжественной церемонии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.В.Коробова, депутаты Законодатиельноо Собрания Калужской области А.А.Барков, С.Е.Кондюрин, глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, депутаты сельской Думы, главы СП "Деревня Никольское", военный комиссар Дзержинского района А.М.Муца, председатель районного совета ветеранов Н.Н.Сударикова, жители деревни Никольское, главы администраций и поселений из всех сельских и городских муниципальных образований Дзержинского района.

Совсем недавно мы простились с Почетным гражданином Дзержинского района, ветераном агропромышленного комплекса Анатолием Борисовичем Диевым. Он скончался на 89-м году жизни в июне этого года.

Анатолий Борисович сделал очень много добрых дел на Калужской земле и в нашем районе. Он вошел в число тех легендарных руководителей, благодаря которым значительно преобразились облик и быт нашего села, строились дома и объекты соцкультбыта, современные животноводческие комплексы, прокладывались асфальтовые дороги.

Об этом рассказали в своих выступлениях и сказали последнее спасибо этому легендарному человеку, оставившему о себе добрую память, глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.В.Коробова, депутат Сельской Думы СП "Деревня Никольское" В.К.Жигулина.

При Анатолии Борисовиче Диеве в населенных пунктах, входящих ныне в СП "Деревня Никольское" было построено множество объектов соцкультбыта, появились красавец дворец культуры, школа, детский сад, благоустроенное жилье для селян. Благодаря этому и сейчас эта деревня "самая молодая", где множество детей и молодых семей и сейчас живут в домах, построенных в то время, когда здесь А.Б.Диев руководил колхозом «Ленинский путь» Никольского сельского Совета и делал его по-натоящему передовым, гремевшим на всю Калужскую область.

- То, как здесь строили жилье, обустраивали быт селян, строили дороги, - стало примером для большинства хозяйств Калужской области. И в Никольском помнят об этом. И спасибо за эту память о талантливом руководителе и замечательном человеке, - рассказала уполномоченный по правам ребенка в Калужской области О.В.Коробова.

Вдова Анатолия Борисовича ветеран педагогического труда Галина Александровна Диева от лица всей семьи поблагодарила за память, за добрые слова и за это торжественное мероприятие.

Под звуки Гимна России была торжественно открыта Мемориальная Доска в память об Анатолии Борисовиче Диеве. Она установлена на фасаде ДК, построенном в годы его работы здесь и которым он по праву гордился. Это почетное право было доверено главам района А.А.Степаняну, Е.О.Виркову и Г.А.Диевой. Все участники церемонии возложили цветы к этому памятному знаку.