Главная  —  Новости  —  Поздравление с Днем Дзержинского района

Поздравление с Днем Дзержинского района

Уважаемые друзья!
Примите сердечные поздравления с Днем Дзержинского района!
Он ведет отсчет своей истории с 17 июня 1929 года. Территория района всегда была центром производства. Здесь с давних пор успешно развивались целлюлозно-бумажная промышленность, строительная отрасль, деревообработка, горное дело, сельское хозяйство.
Наш район богат памятниками культуры и истории. Мы живем на земле, прославленной многими значимыми датами. Здесь проходило Великое Стояние на Угре, ставшее началом объединения русских земель и создания Российского государства, и многие другие эпохальные события. Здесь расположена святыня православия – Калужская Свято-Тихонова пустынь. Дорог нашему сердцу и музей-заповедник «Полотняный Завод», где расположены усадьба Гончаровых, дом Щепочкина, старейшая в России Полотняно-Заводская бумажная мануфактура. Здесь выросла жена А.С.Пушкина Натали Гончарова, бывали императрица Екатерина II, фельдмаршал М.И.Кутузов, писатель Н.В.Гоголь, хирург Н.И.Пирогов и другие видные деятели нашего государства.
Отрадно отметить, что Дзержинский район вносит заметный вклад в развитие экономики региона, в сохранение его культурного наследия и народных традиций.
От всей души поздравляем жителей нашего района с этой датой! Желаем всем здоровья, успехов, новых побед и достижений, мира и благополучия.

А.Степанян, глава Дзержинского района.
Е.Вирков, глава администрации Дзержинского района