Главная  —  Новости  —  Диктант Победы

30.04.2021

29 апреля Дзержинский район присоединился к ежегодной Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». Она была поддержана администрацией Дзержинского района и местным отделением партии «Единая Россия».

В Дзержинском районе площадкой для акции «Диктант Победы» стала Кондровская средняя школа №1. Участие в ней приняло 120 ребят из общеобразовательных учреждений района.

Перед написанием диктанта ребят приветствовал глава администрации Дзержинского района, секретарь местного отделения ВПП "Единая Россия" Е.О.Вирков.
Егор Олегович отметил, что важно помнить значимые исторические события, оказавшие огромное влияние на судьбу нашей страны. Одним из таких событий, безусловно, стала Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для нашей Родины, унесшая миллионы жизней, превратившая в руины все города и населенные пункты европейской части страны. Но несмотря на такие страшные испытания, наш народ выстоял, сохранил свободу своей Родины, поразительное жизнелюбие, восстановил экономику и народное хозяйство. Задача, которая стоит перед современным поколением россиян, помнить уроки истории, знать правду о Великой Отечественной войне, о подвигах фронтовиков, тружеников тыла.

Также Егор Олегович поздравил всех с наступающим замечательным праздником - Днем Победы. Пожелал всем мира и добра, радости и успехов, успешного развития нашему общему дому – России.

Впервые Диктант Победы состоялся 7 мая 2019 года в честь празднования 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2020 году в акции приняли участие уже больше 1 миллион человек из 77 стран.

В текущем году она прошла на 16 тысячах  учебных площадок в 80 странах мира. Она проводится ежегодно в преддверии 9 Мая и посвящена освещению темы событий Великой Отечественной войны.
Итоги «Диктанта Победы», как обещают организаторы, подведут 24 июня ребята, написавшие самые сильные работы, получат приглашения на Парад Победы и дополнительные баллы при поступлении в вузы.