Главная  —  Новости  —  11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

11.04.2021

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Накануне, 9 апреля, в городе Кондрово, у мемориального комплекса «Журавли», состоялся митинг.

Почтить скорбную дату собралось несколько поколений. Небольшой группкой стояли бывшие малолетние узники. Вместе с ними - труженики тыла, дети войны, а также жители района - активисты местных Советы ветеранов. В едином строю застыли школьники - юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1 и кадеты Кондровской средней школы №3. У Вечного огня - Почётный караул. Участие в митинге приняли депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, член Молодёжного парламента Дзержинского районного Собрания Александр Сидоренков.

Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков обратился к собравшимся:

- Дорогие ребята! Будем помнить подвиг тех, кто пережил страшные страдания в годы войны. Трагедия не должна повториться. Вечная память всем, кто погиб в фашистских концлагерях, - сказал Егор Олегович. - Низкий поклон и огромная благодарность бывшим малолетним узникам. Крепкого здоровья и долголетия вам, дорогие наши ветераны.

Взволнованно прочитала стихи председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Воспоминаниями о своём трагическом детстве поделился бывший малолетний узник М.В.Ерохин.

После Минуты молчания участники митинга возложили цветы к Вечному огню и памятной плите, посвящённой узникам фашистских концлагерей, уроженцам Дзержинского района.