Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Калужане выходят на фондовый рынок

На начало 2021 года открыто более 25 тысяч ИИС

Число калужан, решивших заняться инвестициями, в 2020 году возросло более чем в два раза. По данным Московской биржи, на 1 января 2021 года жители нашей области открыли 25045 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По этому показателю Калужская область занимает седьмое место в Центральном федеральном округе, не считая Москвы и Московской области.

В целом по России число индивидуальных инвестиционных счетов приблизилось к 3,5 млн, увеличившись за год практически в два раза. По-прежнему наибольший объем оборотных средств приходится на сделки с акциями, далее идут сделки с облигациями и биржевыми фондами.

Калужане открывают ИИС – специальные счета для операций с ценными бумагами – с помощью брокера или управляющего. Брокеры выполняют лишь поручения клиентов, а доверительные управляющие сами занимаются инвестированием. Главное преимущество такого счета – возможность получения налогового вычета. При одном варианте открытия счета предусмотрен вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей, что может составить до 52 тысяч рублей в год. При другом варианте через три года владения счетом от налогообложения освобождается вся сумма дохода, полученная по ИИС.

«ИИС можно рассматривать как удобный инструмент для начинающего инвестора. Однако у новичков не должны возникать ложные ожидания от возможных положительных результатов инвестирования. Доходность при инвестировании не гарантирована. Чем выше потенциальный доход, тем риски больше», – пояснила Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

Узнать подробную информацию об инвестировании можно на вебинарах по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов, которые будут транслироваться с 17 февраля по 21 мая в рамках проекта  Банка России «Грамотный инвестор» на площадке dni-fg.ru. Также публикации об инвестировании можно почитать на просветительском сайте Банка России Fincult.info и в мобильном приложении «ЦБ онлайн», где можно задать регулятору вопрос о финансовых продуктах, услугах и оперативно получить ответ, в том числе, и по инвестициям.

Банк России проводит для калужских пенсионеров онлайн-занятия

Проект Банка России «Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)» стартовал 27 января. В рамках проекта до 23 апреля 2020 г. регулятор организует и проводит бесплатные онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего возраста.

Участвовать в дистанционных занятиях по финансовой грамотности приглашают также центры социального обслуживания населения и социальных работников, сотрудников библиотек и других организаций, которые часто взаимодействуют с пенсионерами.

Курс финансовой грамотности коснется разных сфер жизни, например, такой актуальной, как финансовое мошенничество. Специалисты также помогут разобраться в отдельных финансовых продуктах и услугах, научат сравнивать предложения разных организаций, чтобы выбрать наиболее подходящие для себя варианты. Предусмотрена возможность задавать вопросы лекторам во время эфира.

«Онлайн-формат для обучения людей старшего возраста впервые был нами применен в 2020 году. Он позволил значительно расширить географию участников – подключиться к занятиям теперь могут слушатели из отдаленных районов Калужской области, имеющие доступ к интернету. В прошлом году мы получили много положительных отзывов.  Благодаря урокам финансовой грамотности многие пенсионеры уже активно используют интернет-банк, научились оплачивать ЖКХ,  покупать необходимые товары через интернет  быстро и соблюдая правила безопасности» – отметила управляющий калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Присоединиться к занятиям можно в любой день. Для этого достаточно предварительно зарегистрироваться на сайте http://pensionfg.ru, выбрать тему лекции, удобную дату, время и получить ссылку. Подключиться можно как индивидуально из дома, так и группами, например, на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Продолжительность каждого занятия – 45 минут. Возрастных ограничений при регистрации нет. Вместе с пенсионерами онлайн-занятия могут пройти  их родственники. Например, можно прослушать лекцию и рассказать новую информацию всей семье или знакомым. Все участники обучения получат сертификаты.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России