Главная  —  Новости  —  Вниманию руководителей сельскохозяйственных предприятий

Вниманию руководителей сельскохозяйственных предприятий

15.02.2021

В целях исключения случаев производственного травматизма, связанных с гибелью людей при проведении сельскохозяйственных работ   в соответствии  с решением Межведомственной комиссии по охране труда Калужской области  в период с 24 февраля  по 05 марта 2021 года объявлена Декада  профилактики  травматизма  на предприятиях агропромышленного комплекса региона.

Учитывая, что работы на многих  сельскохозяйственных предприятиях относятся к работам  повышенной опасности, необходимо провести следующие мероприятия:

1. Усилить контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты,    в том числе при проведении работ с повышенной опасностью.
  2. Провести внеочередное обучение и проверку знаний  требований охраны труда лиц, ответственных за организацию и производство работ по нарядам-допускам.
  3. Усилить контроль за прохождением периодических медицинских осмотров.
  4. Провести внеочередную проверку знаний по  оказанию первой медицинской помощи.
  5. Провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками предприятия.
  6. Разработать и проводить экспресс-тест по проверке знаний охраны труда при выдаче  наряда - допуска на работы  с повышенной опасностью.
  7. Ввести запрет на проведение работ с повышенной опасностью без присутствия руководителя работ.

Осуществление безопасного производства работ  сельскохозяйственных работ определено Правилами по охране труда в сельском хозяйстве, которые утверждены приказом Минтруда России  от 27.10.2020 № 746н.

Информацию об итогах проведения мероприятий Декады необходимо направить  в срок до 15 марта 2021 года  в администрацию Дзержинского района по адресу: Калужская область, Дзержинский район, пл. Центральная, д.1; на электронную почту: adzerg@adm.kaluga.ru.

Справки по телефону: 3-37-60.