Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району информирует

ОМВД России по Дзержинскому району информирует

Уважаемые граждане!

Полиция предупреждает об ответственности за незаконный оборот наркотических средств

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности.

При этом уголовная ответственность наступает независимо от половой, расовой или национальной принадлежности лица, совершившего преступление.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание
до 20 лет лишения свободы.

За хранение наркотических средств в небольшом размере, их употребление и пропаганду распространения, граждане привлекаются к административной ответственности.

Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

О фактах незаконного оборота наркотических средств и лицах, к ним причастных, просим незамедлительно сообщать в ОМВД России по Дзержинскому району. Контактные телефоны: 02, 4-09-02, 4-09-03 – дежурная часть, 4-09-19 – группа по контролю за оборотом наркотиков.