Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

Калужане качественно  обслуживают  свои  ипотечные кредиты

В Калужской области количество выданных ипотечных жилищных кредитов в 2020 году составило 12694 шт., что на 21,8% больше чем годом ранее. Объемы жилищного кредитования в регионе увеличились на 35,9% – до 31 млрд рублей.

В период карантинных ограничений из-за коронавирусной инфекции банки в Калужской области поддержали заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации, с помощью программ реструктуризации, как государственных (кредитные каникулы), так и собственных. Всего банки реструктурировали 793 ипотечных кредита жителей региона на общую сумму около1,4 млрд рублей.

«Большинство ипотечных заемщиков, которые оформили кредитные каникулы, после их окончания смогли вернуться в нормальный график платежей. Одни клиенты благодаря передышке восстановили свое финансовое положение, другие после каникул не оправились полностью и воспользовались банковскими программами реструктуризации кредитов. Но и тем, и другим удалось избежать просрочек, – сообщила Ирина Карлаш, управляющий Калужским отделением Банка России. – По итогам года ипотечный портфель в регионе остается на высоком качественном уровне: доля просроченной задолженности по ипотеке свыше 90 дней в Калужской области составляет 0,9%».

Для ипотечных заемщиков продолжает действовать такая льгота, как ипотечные каникулы по закону, принятому в 2019 году. Заемщики могут воспользоваться правом на ипотечные каникулы при возникновении сложной жизненной ситуации. Кроме того, Банк России рекомендовал кредиторам до 31 марта 2021 года продолжать реструктурировать кредиты и займы граждан, столкнувшихся с существенным сокращением доходов, по условиям программ реструктуризации, существующих у кредиторов.

Совокупный  портфель ипотечных  жилищных  кредитов  в Калужской области  к началу 2021 года составил 72,3 млрд рублей.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России