Главная  —  Новости  —  Национальный проект «Образование» Главное - не снижать темпов строительства

Национальный проект «Образование» Главное - не снижать темпов строительства

17.11.2020

Возведение нового здания Кондровской средней школы №1 на тысячу мест идёт по намеченному графику. Белорусский подрядчик работает под постоянным контролем со стороны руководства района. Одна из производственных планёрок прошла 16 ноября непосредственно на объекте.

На строительной площадке побывали глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава районной администрации Е.О.Вирков, его заместитель А.А.Гусаров, директор отдела капитального строительства А.В.Шиков, заместитель заведующего отделом образования М.В.Канищева, директор Кондровской средней школы №1 Н.А.Мальвова.

Участники рабочего совещания встретились с представителями подрядной организации «Белстройцентр», вместе прошли по всему периметру строительной площадки, обсуждая в процессе возникшие замечания и предложения.

В настоящее время завершён первый серьёзный этап плана. Строители вышли из нулевого цикла, полностью выполнили фундаментные работы. Каменщики приступили к возведению кирпичной кладки. Однако, как отметил Е.О.Вирков, этих специалистов на данный момент привлечено недостаточное количество.

- Чтобы оставаться в графике, необходимо приглашать дополнительные бригады специалистов. Готовы подключиться к решению этой проблемы. Нужно договариваться с мастерами, которые освобождаются сейчас на других объектах, - предложил глава администрации.

Масштабный и социально значимый проект требует внимания ко всем деталям. На встрече комплексно обсуждали вопросы подведения коммуникаций и строительства котельной, внешний вид фасада, материалы для отделки и оформления помещений, дальнейшее благоустройство школьной и прилегающей территории.

Решали актуальную в данный момент задачу - организацию движения тяжёлой строительной техники по улицам Советская и Проспект Труда. Е.О.Вирков обратил внимание подрядчиков на необходимость мытья колёс машин, выезжающих с объекта, чтобы не разносить грязь и пыль по городским дорогам.

- Срок завершения строительства остаётся неизменным - конец 2021 года. Из этого графика выходить нельзя, - подчеркнул Егор Олегович. - Уже к сентябрю следующего года мы должны подготовить и благоустроить площадки под школьные памятники, которые мы сейчас бережно сохраняем, чтобы торжественно вернуть на их почётное место.

Задач и работ ещё очень много. Уверен, что через год здесь появится новая, современная, красивая школа, которая будет радовать наших детей, - добавил глава районной администрации.

Татьяна МАШНЕНКОВА.