Главная  —  Новости  —  Торжественно открыли агрокласс

Торжественно открыли агрокласс

22.09.2020

22 сентября в Дворцовской основной школе торжественно открыли агрокласс и подписали соглашение о сотрудничестве этого учреждения с Министерством сельского хозяйства региона.

Это, без сомнения, запоминающееся мероприятие собрало множество гостей. Их встретил красивый, яркий, уютный кабинет, отремонтированный по региональной программе "Успех каждого ребенка", реализуемой в рамках национального приоритетного проекта "Образование". На церемонии присутствовали врио главы администрации района Виталий Грачёв, депутат Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин, заместитель министра сельского хозяйства Наталья Огородникова, заместитель главы администрации района Оксана Силаева, глава администрации села Дворцы Татьяна Кузьмичук, журналисты.

Гостей здесь встретили по русской традиции хлебом-солью. Все угостились вкусным караваем. Торжественно была перерезана красная ленточка, и ребята, и взрослые вошли в красивый кабинет.

В этом учебном заведении агрокласс начал свою работу еще год назад. Дети с 1 сентября 2019 году учились здесь по особой программе, предлагающей ученикам более глубокие познания в области агронауки и биологии. А сейчас здесь в рамках региональной программы "Успех каждого ребенка" для будущих агрономов и капитально отремонтировали учебный кабинет и закупили все необходимое оборудование, включая компьютерную технику, современные микроскопы, различные анализаторы. Благодаря возможностям приоритетного проекта "Образование", школьники получили такое оснащение, которое поможет им получить необходимые знания и навыки.

С открытием агрокласса ребят и их классного руководителя Л.А.Валуеву тепло поздравили заместитель министра сельского хозяйства Наталья Огородникова, врио главы администрации района Виталий Грачёв. Они пожелали ребятам новых успехов, обязательно осваивать и выбрать профессию именно в агросфере, где сейчас работают и экономисты, и инженеры, и механики, где есть хорошие зарплаты и отличные возможности для самореализации. Они вручили ребятам памятные сувениры - значки ученика агрокласса и книгу о Великом Стоянии на Угре.

Директор школы О.А.Епищев поблагодарил министерство образования региона, администрацию Дзержинского района, отдел образования за возможность участия учреждения в региональной программе "Успех каждого ребенка", а также министерство сельского хозяйства - за сотрудничество с агроклассом. Действительно, дети получили хорошие возможности для учебы и развития, в этой связи директор пожелал своим ученикам старания, новых достижений и только успехов на пути к знаниям.

Торжественно прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве агрокласса и Дворцовской школы с министерством сельского хозяйства региона. Свои подписи в этом документе поставили от минсельхоза - Н.С.Огородникова, от администрации района - В.В.Грачёв, от школы - О.А.Епищев.

В благодарность за помощь школе и за теплицу, подаренную весной этого года, где уже получили свои первые практические навыки учащиеся агрокласса, благодарственное письмо от коллектива Дворцовской школы О.А.Епищев вручил депутату Законодательного Собрания Калужской области Сергею Кондюрину.

Ученики агрокласса показали выставку, подготовленную к Дню урожая, где были поделки из природного материала. А затем ребята провели мастер-классы, показав, как они умеют пользоваться оборудованием, позволяющим проверить щелочную реакцию воды и наличие нитратов в овощах и фруктах.