Главная  —  Новости  —  День освобождения Калужской области

День освобождения Калужской области

17.09.2020

17 сентября в поселке Товарково состоялось открытие обновленного Сквера Памяти. В этот день он пополнился новыми стелами с именами наших земляков - защитников Калужской земли во время Великой Отечественной войны, выпускников Товарковской школы №1 - участников локальных войн, отдавших за родину свои жизни. Событие посвящено 77-й годовщине освобождения нашей области от фашистских захватчиков.

Торжественное мероприятие началось с шествия, в котором участвовали депутаты поселкового, районного и регионального уровней, представители администраций и предприятий Дзержинского района и поселка Товарково, ветераны войны и труда, а также неравнодушные жители.

От «Молодежного центра» по улице Ленина колонна двинулась к месту проведения мероприятия, где звучали очень душевные и трогательные поздравления с Днем освобождения Калужской земли от фашистских захватчиков.

Главный инициатор проекта, председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково А.Ф. Рыжухина вручила Благодарственные письма депутату Законодательного Собрания Калужской области М.Г. Дмитрикову и исполнительному директору ООО «ПЗКУ-1» С.Е. Кондюрину за помощь в создании Сквера Памяти и в частности новых стел с именами героев-товарковцев.

А председатель районного Совета ветеранов Н.Н. Сударикова вручила Благодарственное  письмо заместителю главы администрации Дзержинского района, секретарю местного отделения партии “Единая Россия”  Е.В. Малееву за постоянную поддержку и искреннюю заботу о сохранении исторической памяти, правды о героическом прошлом нашей малой родины и патриотическом воспитании молодежи. В этот день за огромную поисковую работу и увековечение памяти героев благодарностью была награждена почетный житель Товаркова А.Ф.Рыжухиной, также за значительный вклад в благоустройство Сквера Памяти Благодарности ожидали депутата районного Собрания М.Г.Кадомцев и депутата поселка Товарково И.А.Семенова.

Пронзительную литературно-документальную композицию подготовили учащиеся Товарковской школы №1. Рассказ о героях, чьи имена выбиты на стелах, сменяли трогательные поэтические строки. А завершилось выступление минутой молчания.

Право перерезать красную ленточку и открыть обновленный комплекс было передано идейному вдохновителю мероприятия А.Ф. Рыжухиной.

Завершило мероприятие торжественное возложение цветов к обновленному мемориальному комплексу.