Главная  —  Новости  —  Сеть заменят, сохранив сквер

Сеть заменят, сохранив сквер

10.07.2020

Магистральный водовод, расположенный на улице Пушкина, - один из самых проблемных в городе.

Он снова дал течь, хотя не раз до этого его восстанавливали. Проблема в том, что наиболее ветхий участок сети проходит под сквером с памятником А.С.Пушкину, благоустроенном в минувшем году по федеральной программе.

Сейчас здесь готовятся сделать прокол, чтобы проложить новую трубу, сохранив сквер и благоустройство примыкающей территории. Для этого ожидают спецтехнику из Калуги. Потому-то и вышла заминка с началом ремонтных работ.

На месте, еще в начале недели, как только была обнаружена протечка, побывали представители администрации района и Дзержинского филиала ГП "Калугаоблводоканал". Директор предприятия А.В.Герасимов и заместитель главы администрации района Е.А.Васильев детально обсудили ситуацию. Если вскрывать грунт, пострадает сквер Пушкина. Кроме того, совершенно очевидно, просто очередное латание проблемного водовода - снова станет временной мерой.

Администрацией района поставлена задача решить эту проблему кардинально. Потому что всем давно уже надоели протечки на стыке улиц Пушкина и Интернациональная, и горожане просят именно этого же.

Поэтому, как особо подчеркнул Евгений Александрович Васильев, здесь будет проложен новый пластиковый водовод. Его диаметр - 325 мм. Он изготовлен из материала, не подверженного коррозии, действиям блуждающих токов, пробивающих металлические трубопроводы, а также является устойчивым к движениям грунтов, долговечен в эксплуатации. Также этот пластик хорошо держит сварку, благодаря которой сеть превращается в единую трубу, лишенную стыков, это повышает ее надежность и делает более технологичной ее эксплуатацию. Правда, сам процесс заваривания стыков тоже затратен по времени (и в этом тоже сейчас вышла заминка), но он того стоит, чтобы получить магистраль, которая затем несколько десятков лет будет исправно служить городу.

Водовод на улице Пушкина уже отслужил свой срок и имеет множество ветхих участков. Ожидается, что тут заменят проблемный отрезок сети протяженностью порядка 220 погонных метров по улице Пушкина до поворота на улицу Некрасова.

Не лишним, видимо, будет напомнить, что планы ГП "Калугаоблводоканал" проложить новую сеть по улице Пушкина в Кондрово были еще три года назад. Для этого даже откладывалось на год благоустройство вышеназванного сквера. Но тогда у предприятия не оказалось средств на реализацию этого проекта. Сейчас, чтобы наконец воплотить его в жизнь, потребуются дополнительные и непростые усилия. Ведь прокладывать новый водопровод открытым способом не получится. Город не позволит перекапывать улицу, которую благоустраивали несколько лет, затратив на это немало усилий. Сеть уложат методом горизонтального бурения, это и есть так называемый прокол. Вот почему процесс и затягивается. Для него необходима специальная техника ГП "Калугаоблводоканал", которая работает по всей области и задействована сейчас на других объектах.