Главная  —  Новости  —  Началась реставрация памятника

Началась реставрация памятника

10.07.2020

Скульптурные объекты, которые располагались на территории Кондровской средней школы №1, были бережно демонтированы и перенесены на место временного хранения.

Сейчас мастера приступили к восстановлению памятника, созданного в 1966 году и посвящённого учителям и ученикам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Работы выполняет организация, имеющая лицензию министерства культуры Российской Федерации на проектную и реставрационную деятельность по сохранению объектов культурного наследия – ООО «Ландшафтная мастерская «Преображение».

Как рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Отдел капитального строительства» Дзержинского района А.В.Шиков, скульптуры предварительно были обследованы, подготовлена необходимая документация и составлен план реставрации.

Памятник состоит из фигуры девочки с птицей в руках и солдата в плащ-палатке. Отмечено, что выполнены они по разным технологиям, а затем соединены в одно целое на постаменте.

- Художники начали реставрацию со скульптуры девочки, сделали эту работу на 70 процентов. Постепенно приступают к восстановлению фигуры воина-освободителя, - сообщил А.В.Шиков. – Завершить реставрацию планируется в течение лета. Затем эти скульптуры, а также второй памятник - Заслуженному учителю РСФСР, бывшему директору школы, фронтовику А.А.Поленкову будут тщательно упакованы для их дальнейшей сохранности. После завершения строительства нового здания Кондровской средней школы №1 они займут своё достойное место на школьном дворе.

Он добавил, что реставрация памятников проходит под контролем областного и районного руководства, представителей Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, местного общественного совета.