Главная  —  Новости  —  Владислав Шапша объявил «водную амнистию»

Владислав Шапша объявил «водную амнистию»

07.07.2020

В понедельник, 6 июля, на координационном совещании органов государственной властирегиона врио губернатора Калужской области Владислав Валерьевич Шапша поставил задачу вернуться в нашем регионе к «водной амнистии».

Такая мера вводится на территории области уже в третий раз. Ее цель – помочь гражданам решить проблему оформления документов на имеющиеся неофициальные водоотведения. Она позволит узаконить пользование этим ресурсом жителям, которые самовольно подключились к системе водоснабжения и водоотведения и давно ее эксплуатируют, а узаконить свои права на получение воды не могли.

Чтобы «легализоваться», минуя штрафные санкции и лишнюю бумажную волокиту, абоненты должны до 18 сентября заявить о своем желании. Информация о том, какие документы необходимо собрать жителям, чтобы попасть под «водную амнистию», скоро будет опубликована на официальном сайте облводоканала.

Ситуацию прокомментировал директор филиала «Дзержинский» ГП «Облводоканал» Александр Вячеславович Герасимов:

-  В настоящее время муниципалитеты отдают все больше сетей водоснабжения и водоотведения на обслуживание водоканалу. Так как у местной власти на подобные нужды не хватает ни средств, ни времени, ни возможностей, ни работников. К таким сетям, до которых часто не доходили руки и которые по сути оставались бесхозными, в свое время подключались жители частного сектора, дачники, владельцы огородов.

За время двух предыдущих «водных амнистий» свое водопользование в нашем регионе оформили около 5 тысяч человек. Специалисты предполагают, что на этот раз еще около 2 тысяч человек станут участниками «водной амнистии».

Водную амнистию поддерживают простые жители. Дачница со стажем, Вера Дмитриевна Ус говорит:

- Считаю, что каждому, у кого еще не оформлено индивидуальное водоснабжение, необходимо воспользоваться полученной возможностью, и узаконить его. Во-первых, это будет честно, а во-вторых это позволит рассчитывать на своевременную проверку сетей и ремонт коммуникаций.