Главная  —  Новости  —  Дзержинский район готовится к зиме

Дзержинский район готовится к зиме

30.06.2020

Дзержинский район готовится к зиме

26 июня заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Р. М. Маилов с рабочим визитом посетил Дзержинский район. Целью поездки стала проверка подготовки поселений муниципалитета, вошедших в региональную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», к грядущему отопительному сезону. В населенных пунктах Дзержинского района в этом году планируется полностью заменить 11 километров теплосетей.

Замена теплосетей в Товаркове

Общая стоимость контракта только по поселку Товарково составляет более 13 миллионов рублей. Данный проект подразумевает не просто замену старых теплосетей на новые, но установку новых энергосберегающих труб, в которых применяется современный утеплитель. Не стекловата и изоляция, быстро выходящая из строя, а современный утеплитель и твердое, устойчивое к изменениям погоды покрытие. Когда поселок вступит в отопительный сезон и котельная начнет работать не только по ГВС, уже не нужно будет запускать аппаратуру на полную мощность, чтобы подать в дома воду нужной температуры. Тепловые потери будут минимизировны.

Начался капитальный ремонт теплосетей и ГВС с самых проблемных участков в поселке. Это территории практически всех домов по улицам Туркестанская и Строителей и №12, 14 по улице Дзержинского. Глава управы поселка Алексей Викторович Бунаков рассчитывает провести все работы, несмотря на большой объем, в летний период, в соответствии с контрактом:

-  Участок по улице Строителей будет готов к 1 июля, затем перейдем на улицу Дзержинского. Другая бригада будет работать на улице Туркестанская.

В Жилетово работает ответственный подрядчик

Затем Р.М. Маилов посетил Жилетово, где почти завершен ремонт теплосетей. После замены участка трубопровода подрядчик займется благоустройством прилегающей территории и положит асфальт. Подрядная организация ООО «Ремстройсервис» работает на территории Дзержинского района не первый год и успела зарекомендовать себя как надежная и ответственная. В прошлом году они трудились на территории Товарково, выиграли конкурс и в этом году, частично проводят замену труб в Кондрово.

Заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Владимирович Головач отметил:

- В Жилетово всё должно быть приведено в порядок в течение месяца. Работы ведутся не только в Жилетово и Товарково. Подлежат замене нуждающиеся в ремонте трубопроводы Кондрова, Полотняного Завода, во Льва Толстого и других поселениях. Всего по району мы меняем порядка 10% от всех имеющихся в ведении муниципалитета теплотрасс, а это около 100 километров. Пока работы выполняются вовремя. Их цель – улучшить надежность трубопровода и сократить потери тепла. Кроме того, на территории нашего района проводится благоустройство 30 дворовых территорий и детских площадок по различным федеральным программам.

Самые сложные участки для работы в Кондрово

В частном и малоэтажном секторах города условия для работы самые сложные. Например, на улице Ломоносова прокладывать трубопровод подрядчикам пришлось прямо через огороды. Работа проведена ювелирная, все грядки сохранены. Теперь, качество теплоподачи поднимется, а потери упадут.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Магомедович Маилов по итогам поездки отметил:

- Высокая энергоэффективность нового трубопровода со специальным покрытием не позволит расти тарифам. Темп ремонта в Дзержинском районе  пока опасений не вызывает. Вот только в поселке Пятовский подвела подрядная организация. Пообещала и не сделала. Поэтому администрация поселения в течение ближайших 2 недель должна расторгнуть с подрядчиками договор и объявить новый конкурс на выполнение этих работ.

В то же время хочу положительно отметить Товарково, где все делается своевременно, и уже 1 июля на некоторых объектах работы будут завершены. В целом Дзержинский район не вызывает опасений, и, очевидно, что все работы будут выполнены в срок.

Дзержинский район участвует в этой программе третий год и за это время район обновил порядка 30 километров теплосетей.