Главная  —  Новости  —  Разгул стихии

Разгул стихии

23.06.2020

Ураган в Товарково

Вечером, 19 июня, на Дзержинский район обрушился ливневый циклон. Сгустились тучи, погода быстро испортилась, воздух уплотнился, очертания окружающих предметов стали нечеткими. Их накрыла мгла. Шквалистый ветер и дождевые потоки сопровождались раскатами грома и всполохами молний. Именно так описывают стихию жители поселков Товарково и Полотняный Завод, наиболее пострадавших от урагана.

Разгул стихии

Настоящий торнадо пронесся по центру Товарково. Жители микрорайона Первомайский стали свидетелями страшного зрелища. В парке вихревые потоки выкручивали деревья из земли и на мгновения поднимали их в воздух. Потом бросали «добычу» и следовали дальше за новыми «жертвами». Деревья падали, выставляя на всеобщее обозрение свои огромные корни.

Более 20 деревьев было сломано пополам или полностью вырвано из земли только в центральной части поселка. Всюду валялись сломанные ветки. Они покрывали дороги и тротуары. Дворы затопили ливневые потоки, залитыми оказались балконы и стеклопакеты. В частном секторе под воду ушли огороды.

Галина Петровна Карпенко, жительница микрорайона «станция Шаня»:

- После обрушившейся стихии мой огород плавал. У соседки тоже ситуация не лучше. У капусты только макушки над водой торчали.

Жители были сильно напуганы случившимся. А вот метеорологи считают после аномально продолжительной жары это явление вполне естественным.

Последствия урагана

Серьезнее всего пострадали электросети Полотняного Завода. Там жители некоторых микрорайонов оставались без электроэнергии почти три дня. Более 12 часов не было света и в большей части центрального Товарково. Продолжительное время в микрорайоне «станция Шаня» отсутствовали вода и электричество.

Сильно пострадало кладбище, расположенное по улице Лесная. Поваленные деревья погнули ограды и повредили памятники.

Ранним субботним утром власти поселка Товарково приступили к ликвидации последствий стихии. Нужно было распилить и вывезти большое количество упавших деревьев. Глава поселковой управы Алексей Викторович Бунаков, его заместитель Роман Олегович Квятковский собственноручно два дня подряд распиливали огромные стволы.

Им помогали личным участием депутат Дзержинского районного собрания Михаил Геннадьевич Кадомцев и исполнительный директор «ПЗКУ-1», член местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Евгеньевич Кондюрин.

Кроме того, Сергей Евгеньевич выделил для работ по распилу деревьев бригаду из 4 человек, которая также трудилась на территории поселкового парка все выходные. Он рассказал о своем участии в ликвидации стихии:

- Когда я узнал о разгуле стихии в ряде поселений муниципалитета, я не мог оставаться в стороне. Мы обговорили план работ, и в этот же день помощь была оказана.

Глава поселковой управы Товарково А.В.Бунаков также поблагодарил депутата Законодательного Собрания Калужской области Михаила Григорьевича Дмитрикова за предоставление рабочего оборудования и подъемной вышки, и депутата Дзержинского районного собрания Александра Владимировича Козлова за помощь, оказанную поселку в ликвидации последствии стихии. Алексей Викторович говорит спасибо всем, кто не остался в стороне в это сложное время на официальном сайте поселковой управы.

От стихии пострадали и другие поселения района. Поваленные деревья порвали провода и спровоцировали перебои с электричеством и водоснабжением в Кондрово, Жилетово, Полотняном Заводе, Старках и других населенных пунктах. Всего было повреждено25,5 километра электросетей. В восстановительных работах было задействовано 8 бригад (30 человек) и 9 единиц техники.

Вышли из строя 16 водяных скважин. В их ремонте участвовали 7 бригад (25 человек) и 7 машин. Пока ремонтные бригады устраняли неполадки, администрацией района был осуществлен подвоз воды в Жилетово, Полотняный Завод и Товарково силами ГП «Калугаоблводоканала»  и пожарной части Дзержинского гарнизона МЧС. Одна машина доставляла техническую воду, две другие – питьевую.

Упавшие деревья затрудняли проезд автотранспорта. Всего по Дзержинскому району насчитывается порядка 152 упавших деревьев.

Координировали и работу оперативные группы КЧС и ПБ администрации Дзержинского района, главы администраций поселений, депутаты, местные активисты. Всего было задействовано более 100 человек и 24 единицы техники.

Заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Владимирович Головач благодарит оперативно сформированные бригады, коммунальные службы района, руководителей администраций поселений, депутатов и общественников-активистов за своевременные и точно скоординированные действия в сложных условиях.