Главная  —  Новости  —  Безопасность людей – под пристальным контролем

Безопасность людей – под пристальным контролем

23.06.2020

17 июня сотрудники администрации Дзержинского района, отдела административно-технического контроля и представители правоохранительных органов провели очередной рейд по проверке работы торговых объектов во время эпидемии. В этот раз они посмотрели, как соблюдаются необходимые санитарные требования на городском рынке.

С 3 июня в Калужской области, в том числе и в Дзержинском районе, открылись непродовольственные магазины с отдельным входом, площадь которых не превышает 400 квадратных метров. Кроме этого, отличной новостью для многих стало возобновление работы ярмарок выходного дня. Однако не стоит расслабляться: борьба с эпидемией пока не закончена. В этот трудный период выполнение всех рекомендаций Роспотребнадзора - обязательное условие продолжения работы предпринимателей.

Чтобы проконтролировать соблюдение санитарных норм на городском рынке, участники комиссии прошли по его территории в разгар торгового дня. В ходе рейда они пообщались с покупателями и продавцами. Посмотрели наличие защитных масок, перчаток, дезрастворов на рабочей поверхности торговых точек. Оказалось, что в закрытых павильонах продавцы полностью выполняют все рекомендации и требования, а также контролируют поток посетителей. У многих предпринимателей при входе размещена информация о масочном режиме, введенном в области.

Немного хуже ситуация складывается в открытых торговых палатках.  У большинства из них не было разметки. Поэтому люди полностью забыв о безопасности, не соблюдали социальную дистанцию. Кроме того, в очередях встречались покупатели без масок, что на данный момент недопустимо.

Немало замечаний у участников рейда возникло к персоналу магазина  «Московская ярмарка», расположенному на территории рынка. Здесь каждый день - большой поток посетителей. В результате к кассе выстраиваются длинные очереди: люди стоят друг к другу слишком близко и опять же таки не все в масках.

Комиссия дала необходимые рекомендации по работе, напомнив в очередной раз продавцам и предпринимателям об основных требованиях Роспотребнадзора и штрафах за их несоблюдение.

Обсудили и другие вопросы.  В частности, руководители рынка обратились к участникам рейда с жалобой. Возле центрального входа на рынок (со стороны ТЦ «Янтарь») в торговые дни останавливаются грузовые машины. Их владельцы продают конструкции для теплиц и другие объемные товары. В результате из-за грузовиков, стоящих в неположенном месте, для автомобилистов и пешеходов складывается аварийная обстановка.  Специалисты администрации района обещали помочь урегулировать эту проблему и наказать нарушителей.