Главная  —  Новости  —  COVID – 19: расслабляться нельзя!

COVID – 19: расслабляться нельзя!

26.05.2020

В начале этой недели в Дзержинском районе число заболевших коронавирусной инфекцией перевалило за сотню. Для одних эти цифры – повод для беспокойства. Другие не обращают внимания на печальную статистику. Как бы то ни было, любой здравомыслящий человек должен понимать: до полной победы над вирусом ещё далеко.

В некоторых населенных пунктах района уже известны случаи заболевания продавцов магазинов, сотрудников предприятий. Выявлены «семейные очаги» коронавирусной инфекции.

Почему же ситуация с распространением инфекции ухудшается? В большинстве случаях люди попросту расслабились и потеряли бдительность. И хотя нерабочие дни, объявленные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, закончились 12 мая, режим самоизоляции и масочный режим в Калужской области никто не отменял до конца мая. Никаких послаблений ограничительных мер в регионе пока также не введено.

А что мы видим на практике? Во всех магазинах висят объявления: «Покупатели без средств защиты не обслуживаются». Но в торговых залах нередко можно заметить людей, нарушающих эти правила. Кроме того, не так тщательно, как раньше, земляки соблюдают дистанционную разметку, стоя в очередях. Стоит задуматься: подобные нарушения санитарного режима влекут за собой печальные последствия не только для нас, но и для наших близких.

Ситуацию распространения коронавирусной инфекции прокомментировала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области в Дзержинском, Юхновском, Износковском, Медынском районах С.Н.Чудомех:

- На сегодня заболевшие есть почти во всех городских и сельских поселениях нашего района. По количеству инфицируемых земляков лидируют посёлок Товарково и город Кондрово, где число заражённых больше десяти человек. Ежедневно к нам поступают достоверные данные о новых случаях заболеваемости по каждому населённому пункту. Затем эта информация публикуется на официальном сайте администрации района, а также в группах всех социальных сетей.

В начале эпидемии большинство случаев заболевания в Дзержинском районе были «привозные». Теперь, выявлены случаи, когда вирус передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть люди заражаются при тесном общении, - продолжила Светлана Николаевна. - Меры предосторожности в такой неблагоприятной эпидемиологической ситуации никто не отменял. Настоятельно рекомендую избегать больших компаний, ограничить контакты с родственниками. Особенно - если они находятся в очагах распространения инфекции. Посещать магазин необходимо только в защитной маске. Желательно пользоваться перчатками. Обязательно нужно соблюдать социальную дистанцию. Если есть возможность, лучше ходить за покупками в часы, когда в магазинах меньше всего народу. Соблюдение этих простых правил позволит нам быстрее победить инфекцию и вернуться к обычной жизни.

Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.