Главная  —  Новости  —  Как наш район противостоит опасному вирусу

Как наш район противостоит опасному вирусу

01.04.2020

Мир захватила эпидемия коронавирусной инфекции. Чтобы эффективно противостоять ей, отменены все массовые мероприятия. В связи с этим Президент Российской Федерации В.В.Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля.

Для обеспечения надежного санитарного заслона вирусу, на территории многих регионов вводятся ограничения на функционирование предприятий и учреждений с массовым посещением людей. С 30 марта действует особый режим и на территории нашего региона. Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша подписал постановление, которое ужесточает меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Согласно этому документу, всех жителей Калужской области с 31 марта обязывают без острой необходимости не покидать места своего проживания.

Также в связи с этим приостанавливается работа центров дополнительного образования, гостиниц, предприятий общепита, кроме реализующих доставку блюд под заказ по телефону или через интернет. Кроме того, должны быть закрыты торговые объекты, кроме тех, которые осуществляют продажу продовольственных продуктов, товаров первой необходимости, санитарно-гигиенической продукции, антисептических средств и прочего.

На территории Дзержинского района эти меры соблюдаются

На этой неделе закрыты магазины промышленных товаров, парикмахерские, торговые центры, учреждения спортивной направленности, а также кинотеатр, дома культуры, заведения общественного питания (за исключением дистанционной торговли). Кроме этого, приостановлена деятельность развлекательных и досуговых заведений, организаций, предоставляющих услуги по дополнительному образованию. В обычном режиме работают магазины продуктов питания и средств личной гигиены, аптеки, салоны сотовой связи, заправочные станции и зоомагазины.

Чтобы узнать, как реализуются установленные правительством области ограничения в Кондрове, обозреватель районной газеты прошёлся по улицам города. В результате рейда выяснилось, что большинство магазинов с непродовольственными товарами, как и полагается, не работают. На многих висят таблички о закрытии или временной остановке деятельности, в связи с распространением COVID-19. Некоторые индивидуальные предприниматели и организации оставили номера телефонов, чтобы работать дистанционно.

Отдельно хотелось отметить чуткое отношение к пожилым людям руководства одного из сетевых магазинов. Они приглашают пенсионеров и ветеранов за покупками в определенные дни и часы. Остальных граждан в это время просят воздержаться от похода в магазин. Может быть, и другие продовольственные магазины последуют этому примеру?

В поселке Товарково закрыты одноименная гостиница. Работающее при ней кафе-столовая реализует свою продукцию только способом доставки по предварительному заказу клиента по телефону. Также закрыты кафе «Сказка» и «Терем». Не работают магазины косметики, канцтоваров, цветов, хозтоваров. Соблюдают карантин парикмахерские и детские образовательные учреждения. На улицах почти нет людей. В парке нет гуляющих, люди выходят на улицу только при необходимости, чтобы приобрести продукты питания или медикаменты. В обычном режиме работают аптеки и продуктовые магазины, но там нет большого скопления людей, во всяком случае, в первой половине дня. Продавцы работают в перчатках, многие из них в медицинских масках. Жители поселка относятся к профилактическим мерам серьезно и стараются их соблюдать.

Сотрудники полиции контролируют соблюдение объявленных мер. Проводится разъяснительная работа с гражданами, используются для этого и техника ГИБДД с громкоговорителями, с целью разъяснения особого санитарного порядка.

Идет мониторинг ситуации

Такая же ситуация и в других поселениях Дзержинского района, о чем свидетельствует мониторинг, который проводится силами органов местного самоуправления и органов внутренних дел. Как отметила заместитель главы администрации Дзержинского района по экономике Д.Е.Крыженкова:

- Наши сотрудники посетили большинство предприятий сферы торговли и услуг. Этот мониторинг идет ежедневно с целью контроля соблюдения объявленного санитарного режима. Надо отметить, что большинство предпринимателей и руководителей, работников предприятий и учреждений понимают серьезность ситуации и выполнили требования, изложенные в распоряжениях правительства России и законодательных актах Калужской области. Все граждане относятся с пониманием к этим мерам. В торговых предприятиях проводится санитарная обработка помещений, сотрудники - в медицинских масках и перчатках. В неработающих организациях вывешены соответствующие объявления, где указаны телефоны. Во многих организациях персонал переведен на удаленную работу, прием посетителей приостановлен или ведется онлайн. Администрация Дзержинского района просит граждан выполнять все ограничительные меры, чтобы воспрепятствовать распространению инфекции, - пояснила Дарья Евгеньевна.